Мост-красавец через реку Нару готов к интенсивному транспортному потоку

Этого события серпуховичи ждали давно и с огромным волнением: с лета 2016 года из-за аварийного состояния мост через Нару в створе улицы Оборонной был перекрыт. С весны этого года началась долгожданная реконструкция сооружения, которая, согласно проекту, должна была закончиться в апреле 2019-го. Но понимая всю важность объекта, строители работали в три смены, и вот с огромным опережением по срокам 29 ноября объект был торжественно открыт.

Мост-красавец через реку Нару готов к интенсивному транспортному потоку

Официальное открытие назначено на 19 часов, но организаторы решают сократить ожидание этого торжественного момента на два часа. Еще нет и семнадцати часов, а уже с улицы Береговой тянется длинный хвост из легковушек: люди готовы даже стоять в очереди, чтобы одними из первых проехать по новенькому мосту-красавцу. Однако первой пронесется по массивным перекрытиям вымытая до блеска тяжелая спецтехника «Мостоотряда-99», но это будет чуть позже. Пока же дорогу преграждает кирпич — знак «Движение запрещено».

На мосту царит тишина: то ли от крепкого мороза, то ли в ожидании прямой связи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым или же от волнения, но собравшиеся серпуховичи молчали. И вот звучат позывные — мы в прямом эфире. Серпуховичка Марина рассказывает Андрею Юрьевичу, с каким нетерпением она ждет открытия моста: по прямой от дома до работы она бы могла доехать за считанные минуты, но из-за реконструкции моста автоледи вынуждена тратить на дорогу целый час.

На протяжении десяти лет, а именно столько эксплуатировали мост, никто из автомобилистов и пешеходов не догадывался, что их передвижение было сопряжено с риском для жизни. Оказалось, что сооружение построено с грубейшими нарушениями, потому одна из опор все глубже и глубже проседала в грунт. Зная о допущенных ошибках при проектировании и строительстве, никто из предыдущих глав Серпухова не стал брать на себя ответственность по оформлению строения — официально мост так и не был введен в эксплуатацию. И вот с приходом нового руководителя городского округа Дмитрия Жарикова эту проблему, наконец, начали решать. Был составлен новый проект, выделены денежные средства, определен подрядчик.

Что же, пришло самое время пускать автотранспорт. В церемонии открытия моста через реку Нару приняли участие глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, представители администрации г.о. Серпухов, городские депутаты, сотрудники территориального подразделения ПАО «МОСТОТРЕСТ» СТФ «Мостоотряд-99» и жители города. Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт, и дорожный знак «Движение запрещено» символично сменился на «Проезд открыт», после чего колонна большегрузных машин начала движение по новому мосту.

К слову, протяженность сооружения — 860 метров. При этом расчётная пропускная способность мостового перехода составляет порядка 45 тыс. автомобилей в сутки. Обновленный мост оборудован современным наружным освещением, локальными очистными сооружениями для фильтрации ливневых стоков. Так что открытие моста значительно разгрузит трафик автомобильного движения в центре города, снизит вероятность возникновения пробок.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Два берега, наконец, соединились

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру