Деятельность бывших властей Серпуховского района опять напомнила о себе тухлятиной

В минувшие выходные в окрестностях деревни Съяново состоялся сход местных жителей. Повестка встречи — категорическое несогласие с размещением твердобытовых отходов на территории бывшего военного городка в Верхнем Шахлово. Люди возмущены, что новый полигон КБО появится рядом с их деревнями и дачами.

Деятельность бывших властей Серпуховского района опять напомнила о себе тухлятиной

Удивительно, но история один в один повторяется. Ровно год назад жители окрестностей деревни Фенино забили в набат: люди узнали чисто случайно о том, что вид категорий земель пользования бывшей воинской части был изменен, а также то, что местные власти планировали на этом месте организовать новый полигон. В свою очередь тогдашний глава Александр Шестун постоянно открещивался от нового мусорного объекта, дескать, это не он. Однако подчиненный Александра Вячеславовича — в ту пору руководитель поселения Петр Бахмат неоднократно говорил людям о пользе нового объекта в виде пополнения бюджета. Да и вскоре министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган на встрече с членами Общественной палаты городского округа Серпухов подтвердил, что именно из Серпуховского района шла эта инициатива.

Только лишь весной 2018 года жители Фенино немного успокоились и выдохнули. Но как показали сегодняшние события, прошлые власти Серпуховского муниципального района так и не отказались от идеи открытия пятого по счету мусорного полигона, просто они решили перенести его в другую заброшенную воинскую часть. Читаем любопытный документ министерства экологии и природопользования Московской области на имя начальника главного управления архитектуры и градостроительства Московской области: «В настоящее время совместно с уполномоченными органами исполнительной власти Московской области прорабатывается вопрос размещения отходов на территории ориентировочной площадью 144 га вблизи д. Верхнее Шахлово. Учитывая ходатайство администрации Серпуховского муниципального района Московской области, прошу отнести вышеуказанную территорию в документах территориального планирования и градостроительного зонирования сельского поселения Дашковское Серпуховского муниципального района Московской области к зонам, предполагающим размещение объектов обращения с отходами». 

Таким образом мусорный полигон в 144 га и появился на генплане. Правда, заметить эти глобальные преобразования удалось не сразу: сначала временно исполняющий обязанности главы входил в курс дела, потом начались выборы, все это параллельно сопровождалось массовыми проверками муниципальных учреждений района правоохранительными органами. И вот, когда новый Совет депутатов был сформирован, и появился этот подарочек. В генплане, который должны утвердить народные избранники, вдруг всплыл объект для ТБО. Естественно, никто с этим дурно пахнущим пятном мириться не собирался. Против строительства полигона выступает и общественность, так как будут нарушены права многих граждан, в стороне не остались и народные депутаты городского округа Серпухов. Страшно было себе представить, что рядом с Оболенском, с коттеджным поселком «Берендеево царство» появится мусорный объект, который, по сути, будет в семь раз больше полигона ТБО «Лесная».

Тем временем из-за непринятия генплана по Дашковскому поселению многие жители уже год не могут получить разрешение на строительство, перевести земли в другой вид пользования. Поэтому депутаты Серпуховского района вынуждены принимать документ. Народные избранники потребовали, чтобы данный спорный участок был изменен на общественно-деловую зону, то есть подразумевается строительство магазинов, офисов… чего угодно, только не полигонов и не мусоросортировочных площадок.

По предварительной информации, в Управлении главархитектуры пошли навстречу и данные требования депутатов удовлетворили. Уже в ближайший четверг рабочая группа в администрации Серпуховского района по этому поводу проведет встречу и если все документы будут в порядке, то

19 декабря состоится заседание Совета депутатов Серпуховского муниципального района, на котором будет вынесен этот вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: И снова полигон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру