Серпуховский клуб, в котором собрались уникальные спортсмены, отметил юбилей

В субботу 22 декабря клуб «Равные возможности» праздновал свое 10-летие. Вроде бы на торжественном мероприятии должны были звучать громкие речи, проходить протокольные награждения, однако праздник прошел настолько в теплой и душевной обстановке, что многие гости не скрывали слез.  

Серпуховский клуб, в котором собрались уникальные спортсмены, отметил юбилей

Красивые и нарядные, за праздничными столами, накрытыми белыми скатертями, — сегодня уже трудно себе представить, что несколько лет назад эти люди с особенной судьбой сидели по домам, не зная, куда себя деть в четырех стенах. Тогда-то Татьяна Карзубова, которая сама была прикована к инвалидной коляске, решила, что надо в корне менять ситуацию. К счастью, на тот момент эту добрую, но казалось бы неподъемную инициативу поддержали многие: и тогдашний заместитель главы города Валентина Мантуло, и директор центра реабилитации инвалидов «Меридиан», и другие неравнодушные люди. Поначалу первые члены клуба в количестве 20 человек ютились, где придется, но несмотря на все трудности оптимизма не теряли. И словно желая заявить о себе, эти люди с особенностями по развитию привозили все новые и новые медали с областных и всероссийских соревнований. Теперь уже за десять лет сосчитать все медали и кубки нет возможности — их слишком много. Много стало и самих членов клуба: 275 человек. «Равные возможности» — в основном это молодые, красивые, успешные люди. И о каждом из них можно написать не одну статью, так как судьбы этих серпуховичей необычны и являются для нас всех достойным примером. Начать эту летопись будет правильным с Марка Трошина и Елены Журавской, которые были признаны по итогам года лучшими спортсменами клуба. Ребятам вручили Почетные грамоты и Кубки.

Также в этот день от имени главы городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова были вручены Почетные грамоты. От администрации юбиляров поздравила начальник Управления физической культуры и спорта Оксана Гурова, вручив руководителю клуба Татьяне Карзубовой Поздравительный адрес.

Присоединились к поздравлениям и начальник Серпуховского городского управления социальной защиты населения Ирина Ермакова, а также руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Халачева, председатель Общественной палаты города Мария Арсеньева, директор центра реабилитации инвалидов «Меридиан» Елена Фёдорова, председатель Серпуховского городского отделения Московской областной организации «Союз женщин Подмосковья» Валентина Мантуло, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолипийским видам спорта» Михаил Уваров.

В клубе «Равные возможности» помогают не только справиться с бедой и возвращают людей к активной жизни, но и растят чемпионов. Среди его членов 5 мастеров спорта, 7 спортсменов включены в сборную команду России, 36 человек — в сборную команду Московской области. Только в 2018 году спортсмены клуба завоевали 122 золотых медали, из которых 16 всероссийских, 106 областных. И что-то подсказывает, что главные победы у этих особенных спортсменов еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В десятку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру