Областные и городские власти против эксплуатации полигонов ТКО

В ДК "Исток" обсудили проблемы, связанные с полигоном ТКО "Лесная".

Огромный мусорный эверест на территории 33 га — известная «достопримечательность» не только в городском округе Серпухов, но и за его пределами. Невыносимый смрад вынуждены терпеть жители Серпухова и близлежащих деревень, поселков. Возможно, именно поэтому полигон ТКО «Лесная» губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем обращении 29 января назвал первым, подлежащим закрытию. 

В ДК "Исток" обсудили проблемы, связанные с полигоном ТКО "Лесная".

О полигоне и об этапах его рекультивации говорили и в минувший понедельник, 11 февраля, на встрече с жителями в доме культуры «Исток». До позднего вечера заместитель председателя правительства — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков и директор по развитию компании «Скайвэй» Максим Белолипецкий отвечали на вопросы жителей, которые сыпались и сыпались, словно из рога изобилия. Люди были на эмоциях и потому в своем негодовании зачастую не слушали докладчиков.

— Я как глава города испытываю не меньше неудобств от полигона, чем жители Серпухова, — сказал Дмитрий Жариков. — И я вам скажу, что не каждый день могу открыть окно в своем кабинете и в квартире. Поэтому наша задача с правительством Московской области решить этот вопрос.

С одной стороны, сложившаяся ситуация кажется тупиковой: и губернатор Московской области, и глава, и депутаты городского округа Серпухов выступают за скорейшее закрытие полигона, однако в реальности это сделать пока невозможно. На территории региона необходимо ввести в эксплуатацию так называемые КПО — комплексы по переработке отходов. К слову, на сегодняшний день три таковых уже успешно запущены в эксплуатацию, другие девять по распоряжению Андрея Воробьева должны быть сданы до конца 2019 года и закрытие полигона ждать останется недолго.  

Кстати

По данным МЧС, последние три замера – 9, 10 и 11 февраля – не выявили превышения ПДК.

Впрочем, уже сегодня на Лесной активно ведется работа по рекультивации. Во избежание повторения истории со Съяново, когда после закрытия объекта в теле полигона начался процесс самовозгорания отходов, на полигоне ТКО «Лесная» монтируется вторая очередь системы дегазации.  Приблизительно до десятого марта на теле полигона будет пробурено еще тридцать газовых скважин в дополнение к двадцати, уже пробуренным ранее (в конечном итоге количество скважин планируется довести до девяноста). Последующая установка газокомпрессорной станции и газосборного трубопровода позволит направить выходящий через скважины свалочный газ на высокотемпературные факелы, способные сжигать метан со скоростью до 4000 кубометров в час. Это не только устранит запах, мешающий горожанам, но и предотвратит возгорания на глубине полигона.

На все работы второго этапа дегазации уйдет ровно три месяца, то есть с 1 февраля по 30 апреля. При этом важно отметить, что все работы на закрытых картах «Лесной» проходят строго под контролем Министерства экологии и природопользования Московской области, а службы МЧС осуществляют мониторинг состояния атмосферного воздуха.

Во избежание попадания влаги на тело полигона на его площади в 40 тысяч квадратных метров постелена специальная защитная пленка, которую практически невозможно повредить. Также по просьбе жителей снижен и сам поток мусора: все машины строго контролируются.   

— У нас огромное количество видеокамер, благодаря которым можно отследить деятельность операторов, — отвечая на вопросы, рассказал директор по развитию «Скайвэй» Максим Белолипецкий. — Работа полностью прозрачна.

Напомним, в 70-х годах на этой территории находилась городская свалка. Но в конце 2000-х она была закрыта. Позже уже по инициативе бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна в 2014 году ей дали вторую жизнь: с компанией «Скайвэй» был подписан договор аренды этой территории вплоть до 2058 года. Сейчас после объединения городского округа с районом нынешняя власть вынуждена решать этот дурно пахнущий вопрос. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил заместителю председателя правительства — министру экологии и природопользования Московской области Дмитрию Куракину, лично контролировать ход работ по дегазации полигона «Лесная».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "Лесная" под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру