Руководитель городского округа встретился с рабочими лифтового завода

Вопрос невыплаты заработной платы рабочим лифтового завода еще с 2016 года, как ни прискорбно, актуален. Сегодня в этой запутанной и циничной ситуации вынуждены разбираться власти городского округа (до 30 декабря предприятие находилось на территории Серпуховского района, ныне уже несуществующего). И вот глава Дмитрий Жариков 15 февраля встретился с инициативной группой бывших сотрудников ООО «Серпуховский лифтостроительный завод».

Руководитель городского округа встретился с рабочими лифтового завода

До сих пор общественность помнит, как после приостановки работы предприятия и больших сокращений люди были вынуждены искать правду в кабинетах власти Серпуховского муниципального района. Но тогдашний его глава Александр Шестун утверждал, что решение этого вопроса находится не в его компетенции. Теперь членов инициативной группы встречает в своем кабинете руководитель городского округа.

— В настоящее время в ООО «СЛЗ» назначен конкурсный управляющий, который предпринимает все меры, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», как перед работниками, так и перед иными кредиторами, — пояснил глава городского округа Дмитрий Жариков.

Задолженность сформировалась в период конкурсного производства, когда предприятие не работало. Тогда работники на рабочие места не выходили, а конкурсным управляющим, начиная с 26 декабря 2017 года, проводились мероприятия по увольнению личного состава. В итоге перед 283 специалистами сформировалась задолженность. В отношении СЛЗ введена процедура банкротства, весной начнутся торги по реализации имущества должников, которые и позволят погасить образовавшуюся задолженность по заработной плате. Одновременно проводятся мероприятия по взысканию дебиторской задолженности, в отношении должников предприятия поданы исковые заявления, ведутся судебные процессы и исполнительные производства, а правоохранительные органы проводят проверку на наличие признаков преступления по статьям «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство».

Справка МК: ООО «Серпуховский лифтостроительный завод» было введено в эксплуатацию на территории Серпуховского муниципального района в августе 2013 года. При этом общий объем инвестиций в строительство предприятия составил более 3-х млрд. рублей. Проектная мощность завода – 15 тысяч лифтов в год, а оборот предприятия при полной его загрузке должен был составить около 15 млрд. рублей. Планировалось, что завод будет производить порядка ста моделей лифтов — от обычных до самых дорогих, на лифтостроительном заводе работали более 700 сотрудников. Коллектив завода состоял из уникальных высококвалифицированных специалистов, основная часть которых проживает в Серпухове, Серпуховском районе и Протвино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Застрявшая на годы зарплата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру