МЦ «Патриот» организовал выставку для студентов колледжа

В Молодежном центре «Патриот» прошла экскурсия, организованная Молодежным парламентом при Совете депутатов г.о. Серпухов специально для студентов Губернского колледжа.

МЦ «Патриот» организовал выставку для студентов колледжа

В Молодежном центре «Патриот» прошла экскурсия, организованная Молодежным парламентом при Совете депутатов г.о. Серпухов специально для студентов Губернского колледжа.

Со дня открытия молодежный центр регулярно организовывает тематические экскурсии. Их постоянными посетителями являются учащиеся Губернского колледжа. На протяжении долгих лет для студентов всех специальностей каждого курса проводится экспозиция «Герои земли серпуховской».

Основой выставки стала тема подвига наших земляков во имя Родины. Экспозиция посвящена серпуховичам, а также гражданам Советского Союза и Российской Федерации, проявившим героизм и отвагу на нашей земле, а также за ее пределами.

В рамках экскурсии гостям была представлена выставка различных военных образцов и артефактов. Находки, обнаруженные на местах боев в ходе различных экспедиций, были переданы в Молодежный центр участниками протвинского поискового движения «Разведрота».

Гостям выставки рассказали о памятных датах в военной истории нашего города поэтапно: были затронуты данные архивов начала XX по XXI век включительно.

Студенты с интересом прослушали рассказы о героях Великой Отечественной войны, узнали о серпуховичах, сражавшихся в Афганистане и Беслане.

Иван Коновалов, руководитель исторического клуба на базе МЦ «Патриот»:

— Экспозиция «Герои земли серпуховской» открыта всегда и доступна для посещения всем желающим. Мы регулярно празднуем много мероприятий, связанных с военной историей нашей страны и города. Однако только в конкретные праздники удается провести более предметный разговор и организовать массовые посещения.

Сама по себе экскурсия целенаправленно проводится на протяжении нескольких десятков раз. Часто мы показывает экспозиции гостям, посетившим «Патриот» в рамках проходящих смежно мероприятий, различных тематических вечеров, круглых столов и форумов. Надеемся, в дальнейшем у нашей организации появится возможность поведать больше об эпохе и рассказывать об истории Серпухова в формате «краеведение». Планируем организовать поэтапные экспозиции «Серпухов вчера, сегодня, завтра».

По словам организаторов, при проведении таких встреч руководство организации ставит перед собой две основополагающие цели. Прежде всего, это патриотическое воспитание, а также историческое просвещение молодежи.

Студенты Губернского колледжа поделились, что в прошедшей экскурсии, приуроченной ко Дню защитника Отечества, вынесли для себя много нового и интересного из истории города.

Экспозиция познакомила ребят с боевым прошлым нашего края и выдающимися героями-серпуховичами, отдававшими свой долг Родине в разные годы. Каждый желающий смог поближе взглянуть на экспонаты музея и узнать об оружии и снаряжении тех времен.

Уроки живой истории проводятся не только для школьников, но и для студентов с целью повышения общих знаний о родном городе. Согласно плану, Молодежный парламент обязуется проводить порядка 24 тематических мероприятий по военному воспитанию юного поколения. Фактически же, количество встреч выше практически в несколько раз.

Молодежный парламент, обязан проводить не менее 24 подобных мероприятий в год, однако на деле их число в полтора-два раза больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Восславим героев наших земель!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру