О ком мечтает главред

Вот скажите, о чем можно думать в самый разгар рабочего дня? Когда тебя постоянно одолевают телефонные звонки, когда в редакцию от читателей сыплются вопросы за вопросами, и твой почтовый ящик электронной почты переполнен сообщениями, когда в агонии ты верстаешь номер и тебя подгоняет дедлайн?

О ком мечтает главред

Не поверите, но в эти волнительные и нервные мгновения ты думаешь только о нем — о серпце. Лично я не знаю, что может быть вкуснее сдобного рогалика с хрустящей корочкой, напоминающего по своей форме букву С. Нет, родину, конечно же, за него я не продам, и все же… Какие только не бывают эти серпцы: начиненные как разнообразными десертными и фруктовыми вкусностями, так и рыбными, мясными начинками (ну а неисправимых вегетарианцев ждет рогалик с овощами). Горячий крепкий кофе без сахара, серпуховский рогалик — вот он, вкус блаженства.

Кстати, это угощение было популярно еще с мохнатых времен, а именно с XVII века, и потому оно никогда не залеживалось на прилавках. А еще, как гласит городская легенда, в старину серпец вешали над входной дверью. И это не удивительно, ведь он очень похож на подковку, символизирующую семейное счастье. А куда нам без него? Изначально серпцы готовили из ржаного теста по особому рецепту. Но за давностью лет секреты его приготовления были утрачены, поэтому современным пекарям, чтобы возродить забытую гастрономическую традицию, пришлось перелопатить немало старинных рецептов.

И вот в самый разгар рабочего дня я, не отдавая себе отчета, думаю только об этой вкусной букве С. Вы еще не знаете вкуса городской легенды? Тогда поспешите открыть его для себя. Впрочем, согласитесь, сколько всего чудесного и безумно интересного о своем родном Серпухове мы не знаем… а ведь наш старинный уездный город С хранит немало любопытных историй. Однако я что-то увлеклась. Пора в срочном порядке сдавать номер газеты в печать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру