Подачу газа на «Лесной» переключили на более производительную установку

На полигоне твердых коммунальных отходов «Лесная» заработал новый факел, который был возведен совсем недавно. Новое оборудование имеет сильнейшую мощность и рассчитано на сжигание 2,5 тысяч кубов в час.

Подачу газа на «Лесной» переключили на более производительную установку

Функционирование второго малого факела было временно приостановлено по причине необходимости. Однако в ближайшее время он будет задействован для подключения к остальным скважинам. На сегодняшний день таковых на полигоне порядка двадцати. Но уже к середине марта планируют пробурить еще три десятка скважин, к этому времени и будет возведен малый факел, который будет собирать порядка полутора тысяч кубов газа. По словам директора по развитию полигона ТКО «Лесная» Максима Белолипецкого, бурение происходит в тех местах, где мусор уже не размещается.

На полигоне есть отработанные карты, которые на сегодняшний день пересыпаны грунтом. Внутри них, благодаря естественным процессам, образуется газ. Для того, чтобы минимизировать возможный выброс свалочного газа, который состоит на 50 % из метана, 30% из углекислого газа и прочих примесей, производится утилизация с помощью системы активной дегазации. Сгорание происходит при температуре свыше 1000 градусов по Цельсию, при этом идет полный распад всех химических элементов, что позволяет обеспечить полную безвредность выбросов вредных веществ в атмосферу. Стоит отметить, что при таких высоких температурах не образуется никаких выделений, которые могли бы нанести вред человеку и окружающей среде в рамках санитарно-защитной зоны. Выбросы рассеиваются, не представляют никакой угрозы и имеют малую концентрацию.

Максим Евгеньевич Белолипецкий, директор по развитию полигона ТКО «Лесная»: «Дегазация полигона имеет высокую значимость для нашего округа. Согласно плану, выполняемые работы будут завершены в конце апреля. К этим срокам две трети полигона дегазируют, а образование свалочного газа во всем полигоне будет вовсю контролироваться и направляться на факел».

Максим Евгеньевич также отметил, что все работы ведутся с небольшим опережением. Напомним, что первый факел для утилизации свалочного газа был сдан в работу на полигоне ТКО «Лесная» 9 августа. В сентябре порядка 80 000 м2 откосов тела полигона были накрыты геосинтетической пленкой, благодаря которой было предотвращено их размывание. Эта пленка защищает откосы от внешних разрушающих факторов: солнца, ветра и воды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Полигон под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру