В Серпухове завершается акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Мероприятие, в котором родителям предлагается примерить на себя роль экзаменующего, охватило в этом году все муниципалитеты Подмосковья. Инициатором акции выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. И была активно принята в городском округе: в этом году мероприятие проводится в Серпухове уже в третий раз.

В Серпухове завершается акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Родителям будущих абитуриентов представляется уникальная возможность пройти через все процедуры сдачи экзамена. Они так же, как и их дети, регистрируются, заполняют необходимые бланки, проходят через контрольные пункты, рамки металлодетектора.

В ходе акции, проводимой на базе школ № 1, № 2, № 7, № 9 и № 16, родителей посвятили в работу экзаменационной комиссии, продемонстрировали, как происходит печать и обработка бланков. Также мамам и папам предстояло написать небольшое задание, составленное по аналогии с ЕГЭ.

Участники акции поделились своими сомнениями в том, что они смогли бы осилить ЕГЭ по-настоящему. Во времена устной сдачи экзаменов была совершенно иная система, в том числе и оценивания. Не было такого количества предварительных испытаний, Стоит отметить, что раньше и подготовка была иная, самостоятельная.

Многим гостям было интересно увидеть кухню таких мероприятий и самостоятельно поучаствовать в подобном. По словам родителей, было увлекательно узнать, как все происходит на самом деле. Также весьма интересно было понаблюдать за камерами — убедились, что от экзаменаторов ничего не скроешь и устройства не пронесешь.

Мамы будущих абитуриентов поделились, что им удалось перенести на себя тот спектр эмоций, который они ощущали, когда сами учились в школе, институте. — На самом деле это весьма страшно. Даже мне, взрослому человеку, сейчас очень волнительно. Это чувство меня просто окутало, — эмоционально заявила мамочка.

В общей сложности в акции «ЕГЭ для родителей» участвовали более 300 родителей города. Как показала практика, единый государственный экзамен вызывает волнение не только чад, но и их родителей. Однако детей, в отличие от взрослых, готовят к сдаче ЕГЭ на протяжении года. Причем подготовка осуществляется не только с физической стороны, но и с моральной. Будущих абитуриентов настраивают на правильный лад, учат не волноваться во время тестирования и возможности абстрагироваться во время сдачи, что действительно облегчает задачу и помогает на экзамене.

Максим, участник акции «ЕГЭ для родителей»:

— Понимаю, какая ответственность лежит на плечах у наших детей. До пробного испытания я не относился с такой, как сейчас, серьезностью к экзаменам в формате ЕГЭ. Разумеется, в наше время все было иначе. Нельзя сказать, что проще было тогда, но мы не знали, что ждет следующее поколение. Однозначно влияет обстановка, чувство того, что ты находишься под колпаком.

Светлана Заморская, главный эксперт комитета по образованию администрации г.о. Серпухов:

— Каждый родитель впоследствии поделится опытом на школьных собраниях с другими. Считаю, что мероприятие, в котором представляется такая возможность, имеет особую значимость. Причем сегодня к нам пришли не только родители выпускников, но и те, чьим детям предстоит сдавать экзамены только через несколько лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Родители сдают экзамен за детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру