В микрорайоне Ивановские дворики заработало новое образовательное учреждение

На торжественной церемонии открытия 28 февраля присутствовали представители администрации городского округа Серпухов, Совета депутатов, родители и ученики.

В микрорайоне Ивановские дворики заработало новое образовательное учреждение

Дмитрий Вячеславович поздравил весь педагогический состав, учеников и родителей с этим знаменательным событием. Со сцены актового зала Дмитрий Жариков вручил ключ от учебного заведения директору школы Марии Арсеньевой. Он пожелал молодому, но уже опытному руководителю Марии Сергеевне построить вокруг себя качественную работу, сплотить коллектив единомышленников и профессионалов своего дела. Глава поделился своей уверенностью в великом будущем учащихся этой школы.

После торжественной части всех гостей праздника пригласили на экскурсию по зданию школы, где можно было увидеть качественный результат проделанных работ самостоятельно.

Новая школа № 18 была построена в соответствии с Указами президента РФ и поручением губернатора Московской области на выделенные из регионального бюджета средства, включая деньги из городского бюджета. Строительство началось в августе 2017 года. К 1 сентября прошлого года на объекте были завершены все строительно-монтажные работы.

Учреждение оснащено всеми последними тенденциями техники, необходимыми для комфортного процесса обучения, включая элементы реализации программы «Доступная среда». В школе доступно обучение для детей с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрены пандусы, специализированные туалеты и два лифта.

Особое внимание учеников будет уделяться медицинскому и лингвистическому профилям. Некоторые предметы будут изучаться ребятами на иностранном языке.

Кроме того, школа № 18 — это первое общеобразовательное учреждение в Московской области, на базе которого внедрен проект «Самбо в школу». У всех детей будет предусмотрено 3 урока физкультуры в неделю, один из которых самбо. 

Для удобства в здании функционируют два спортивных зала — большой и малый. Также учреждение включает в себя просторный актовый зал, блок начальной школы, оборудованный игровыми и спальнями, библиотеку с книгохранилищем, вместительную столовую с кухней.

Абсолютно каждый класс оборудован всем необходимым современным оборудованием. На пришкольной территории построены детские и спортивные площадки, а также спортивное ядро. У каждого ребенка имеется мини-лаборатория, где он может изучать предметы не только в теории, но и на практике. Во всех кабинетах школы обустроены тач-панели.

Стоит обратить внимание, что на протяжении долгих лет в Серпухове не решалась проблема второй смены в школах. На сегодняшний день более двух тысяч ребят города обучаются именно таким образом. Этот показатель является одним из самых высоких по всей Московской области и составляет 14 %.

Последние введенные в эксплуатацию школы были открыты практически 13 лет назад, в далеком 2006 году. С тех пор вопрос не решался, приходилось распределять обучение на несколько смен, что не очень комфортно для детей.

Важность постройки новой школы была также обусловлена динамикой развития микрорайона. Ивановские дворики — перспективный район, который стремительно разрастается, здесь возводится все больше новостроек. Однако единственным образовательным учреждением двориков был лицей «Серпухов».

Учреждение было перегружено количеством учащихся — школу посещало более 800, этот показатель является самым большим по всему муниципалитету.

Благодаря строительству новых школ мы сможем последовательно решить проблему второй смены в муниципалитете.

Надежда Ерёмина, директор Центра по профориентации и трудоустройству молодежи:

Открытие новых детских садов, школ, предприятий — показатель развития города. То, что в Серпухове открылась новая школа, несомненно, радостное событие. Это в первую очередь обучение в одну смену. Для микрорайона Ивановские дворики — вопрос очень актуальный. Ведется активная застройка микрорайона, в город приезжает много молодых семей, и, конечно же, встает вопрос об обеспечении детей детскими садами и школами.

Вячеслав Орехов, индивидуальный предприниматель:

Открытие новой школы — это важное событие для нашего города, которого так долго ждали все жители микрорайона Ивановские дворики. Это современное, яркое и красивое здание, в которое хочется приходить снова и снова. Школа оборудована в соответствии со всеми современными требованиями. Выражаю благодарность всем причастным к строительству этой школы. И уверен, что из этих стен выйдет много отличников и медалистов, которые будут гордиться своей школой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру