Когда Клара и Елена счастливы

Праздник весны… и мне почему-то на подсознательном уровне хочется добавить — труда. Ну, а что, все логично: снег тает, солнышко греет, значит, скоро мы засучим рукава и начнем пахать с удвоенной силой: устраивать субботники, высаживать рассаду помидоров, полоть грядки, мыть окна и, конечно же, засиживаться допоздна на своем рабочем месте, внося личный значимый вклад в трудовую мощь огромной Российской Федерации. Так что, предстоящий Международный женский день будем считать официальной передышкой перед длительным трудовым забегом.

Когда Клара и Елена счастливы

А тут, направляясь ранним утром на работу, по радио услышала результаты последних исследований Минтруда. Выяснилось, что женщины больше мужчин довольны режимом и условиями труда, должностными обязанностями и надежностью работы. Более того, мы, оказывается, получаем более ощутимое моральное и профессиональное удовлетворение от своей трудовой деятельности. Что же, золотые слова, и лично я подписываюсь под каждым из них.

Сегодня многие женщины просто не мыслят себя без работы, а более смелые и отважные и вовсе организуют собственный бизнес и уверенно занимают значимые места в мире политики. Так что, уважаемые социалистки Клара Цеткин и Елена Гринберг, которые стали родоначальницами празднования 8 марта, глядя на сегодняшний расцвет женской эмансипации, наверное, очень счастливы на том свете. Поэтому сегодня очень хочется посмеяться над мужчиной, точнее, над императором. А именно над Наполеоном Бонапартом, который, видимо, по своему скудоумию как-то сглупил, сказав: «Удел женщин – вязание».

Тем временем в одной известной песне поется: «Женщины все королевы». Так и есть. Что уж говорить, и особы мы все титулованные (ау, Бонапарт, ты где?). Только давайте честно признаемся, что пока мы сами себе на голову не водрузим корону, то ни о каких королевских почестях не может быть и речи. Поэтому как ни крути, а поработать еще придется и даже надеть на свои прелестные ручки резиновые перчатки. Впрочем, все это будет немного позже. Пока же мы все находимся в прекрасном блаженстве от предвкушения празднования Дня весны.

Да, мы ждем 8 марта. Тем более, что в этом году оно выпадает на пятницу, а значит, у всех нас появится окно из трех выходных дней, то есть, маленькие каникулы. Вообще же очень хорошо, что есть на свете тот самый Международный женский день. Нам дарят цветы, иногда мужчины даже расщедриваются на подарки, желают всего чудесного и замечательного, да и вообще несут всякую прекрасную чушь. И тогда мы, наконец, понимаем, что мы — женщины. В этот день мы откладываем документы, отчеты, планы в сторону и не даем себе морального права заниматься стирками, глажками, уборками и готовками, и прощаем сероватый тонкий слой пыли, которая, зараза, появляется из ниоткуда даже в праздник. Безусловно, завтра будет немного тяжелее, будет больше грязной посуды, больше забот и хлопот, но все это будет завтра, а сегодня — торжество.

Так что, дорогие мои подруги, верные единомышленницы, разрешите вас всех поздравить от лица нашего женского коллектива регионального еженедельника «МК в Серпухове» и от себя лично с Международным женским днем! Желаем вам от всего сердца, чтобы в ваших душах всегда царила весна. Да, трудности и проблемы не могут нас обойти стороной — такова жизнь, но пусть эти испытания только закаляют наш характер и позволяют идти вперед, несмотря ни на что. А еще пусть в вашем семейном очаге никогда не угасает огонь, и дети всегда одаривают нас всех своими улыбками. Любите и будьте любимы. С праздником весны, дорогие мои! Ну, а труд… он в лес не убежит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру