В Серпухове есть одно священное место, где рады каждому

Реплика главного редактора "МК в Серпухове".

Субботним вечером я очутилась в Слободе, а именно во Введенском женском монастыре. Сумерки своей синевой уже затянули небо и я подумала, что даже в выходной день меня все куда-то несет туда, где никто меня не ждет. Но оказалось, что именно здесь, в обители, меня ждали. И не только меня, но и многих других странствующих, которые на своем жизненном пути где-то сделали слишком длительную остановку или заблудились. И теперь вечерние огни на стенах древнего монастыря станут своеобразным маяком для всех нас, и мы даже в кромешной тьме сможем найти приют для души.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове".

В храме шла служба — еще с улицы было слышно красивое многоголосное песнопение. Оглядев небольшое помещение храма, я постаралась как можно аккуратнее, не мешая другим прихожанам, подойти к дорогой для меня святыне. Святой образ Богоматери Всецарицы может знает каждый серпухович, но вот я ровно восемь лет назад узнала об этой уникальной иконе от своей лучшей подруги.

Тогда в нашей семье случилось страшное горе — заболела мама; после операции она долго не приходила в себя. Врач-реаниматолог Семашко посоветовал мне просто набраться терпения и молиться, если я верующая. Тут-то, благодаря Божьему провидению, позвонила моя подруга. Узнав обо всем, она порекомендовала мне подать записочку Божией Матери Всецарице. «Ты что, правда не знаешь, что в Серпухове в женском монастыре есть эта чудотворная икона? Янка, ты меня просто ранишь без ножа», — сетовала Даша. И я поехала. Машины тогда не было, а на руках был двухмесячный сын. Сначала просила соседку присмотреть за Кирюшкой, потом договаривалась с друзьями, у которых был личный транспорт.

Именно тогда и произошла моя первая встреча с этим образом. Добродушная старушка, принимая записочку, сказала, что читать молитву начнут уже с вечера, так что с Божией помощью выкарабкается моя мама. На следующий день ранним утром снова звоню в реанимацию. Трубку взял доктор. Он поздоровался, а потом попросил меня немного подождать. Каково же было мое удивление, когда я услышала голос мамы, которая пришла в себя?! Да, это было настоящее чудо!

Пролетели годы, а эта история во всех деталях стоит у меня перед глазами. Может, кому-то в этот момент нужна та самая молитва, та самая весть о чудотворном образе Божией Матери Всецарицы, которая находится в нашем славном городе. Поэтому если кто-то потерял дорогу к храму, то даже в самой кромешной тьме житейских забот и грехов обязательно будет виден свет… свет красивых огней на стенах храма Введенского Владычного монастыря, где тебя ждут и рады каждому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру