Как браток решил себе дворец оттяпать

После взятия турецкой крепости Измаил Александр Васильевич Суворов произнёс знаменитые слова: «Смелость города берет». Увы, в сегодняшних реалиях эта ставшая крылатой фраза претерпела существенные изменения. Теперь города и не только берет исключительно наглость, и история с бывшим депутатом Данковского поселения Владимиром Туреевым является тому подтверждением.

Как браток решил себе дворец оттяпать

Вот уже который год жители поселка Пограничный являются заложниками отмороженной эпопеи, связанной с самовольно возведенной конструкцией, являющейся якобы ледовым дворцом. Именно из-за этого огромного сайдингового короба и начался раздор среди местных депутатов предпоследнего созыва, из-за него же кипят страсти и сейчас. Борьба идет за шайбу? Вовсе нет: просто ряд лиц, причастных к этой истории, прикрываясь идеями развития массового спорта, по-видимому, хочет сорвать большой куш.

— Мы не понимаем, как местный Совет депутатов Данковского поселения принимает решения по выделению миллионов рублей на возведение навеса над хоккейной коробкой, когда жители Турово тонут в собственном дерьме. Нам здесь никто не думает строить очистные сооружения, — несколько лет назад звонили в редакцию «МК в Серпухове» разъяренные люди.

Однако в тогдашней администрации района ничего крамольного в крыше над уличной хоккейной коробкой не увидели: ну возвели и возвели. Во-первых, чтобы снежок не падал, во-вторых, чтобы лед лишний раз не чистить, и вообще все делается на благо детей, — рассуждали сельские чиновники. Не испугало их и то, что сооружение возводится на сетях МУП «Водоканал-Сервис». Ну и правда, что тут такого? Нужно развивать массовый спорт, а канализация ...

не будет течь в Турово, так потечет в другом месте, здесь же, в поселке Пограничный, будет воспитываться олимпийский резерв. Но пришла весна, лед растаял, а вместе с ним и надежды на доступный массовый спорт, так как вокруг ледовой арены стали воздвигаться стены.

Лед для вывода миллионов?

Это намного позже сотрудники Серпуховской городской прокуратуры будут тщательно изучать документацию по процедуре проведения закупок для строительства ледового дворца, находя в бумагах бесконечные нарушения. А начиналось все с того, что народный избранник Туреев, являющийся одновременно членом хоккейного клуба «Серпуховские зубры», выступил с инициативой: а не замахнуться ли нам на… ледовый дворец? И замахнулись. Между администрацией сельского поселения Данковское Серпуховского района и совершенно неизвестным никому обществом с ограниченной ответственностью «Бюро проектирования холода «ПИФАГОР» 30 октября 2015 года был заключен муниципальный контракт№ 0148300030715000290, согласно которому компания была обязана приобрести и установить двухконтурную холодильную установку (с гидромодулем) для хоккейной коробки в поселке Пограничный. А затем был подписан муниципальный контракт  № 0848300055716000085 18 мая 2016 года на устройство и установку трибун, раздевалок с пристройками на хоккейной коробке. После понеслось: контракты, дополнительные соглашения, снова контракты, снова дополнительные соглашения. Так и вырос огромный домик с сэндвич-панелями и огромной крышей.

При этом все вышеуказанные контракты были заключены в нарушение конкурентных процедур, то есть заявлялся один и тот же поставщик, в результате чего цена контракта не только не была снижена, но от раза к разу почему-то росла (хотя с целью экономии бюджетных средств аукцион предусматривает снижение цены). И вообще потому, что договорные отношения по установке трибун, раздевалок, закупке холодильных установок, обустройству стен сэндвич-панелями были заключены только лишь с одним исполнителем, волей-неволей задумаешься об откатах, которые были очень популярны до внедрения электронных аукционов. Также в ходе проверки правоохранительные органы установили, что все решения и дополнительные соглашения к муниципальным контрактам об увеличении стоимости выполняемых работ повлекли необоснованное расходование денежных средств бюджета сельского поселения. А между прочим, на эту бело-зеленую коробочку ушло порядка 60 миллионов рублей…

Ледовые просторы за три копейки

Тем временем Владимир Туреев все силы прикладывал для того, чтобы пролезть в кресло главы Данковского поселения. Многие поэтому поводу невольно задавались вопросом: зачем успешному предпринимателю чиновничий сюртук? Это при том, что осенью 2018 года все прекрасно знали о грядущем объединении города с районом а значит, времени на властвование оставалось всего ничего, то есть три с половиной месяца.

Но все оказалось просто: пока одни говорили, что господину Турееву нужен иммунитет в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом (в декабре 2016 года бизнесмен-депутат умышленно нанес удары кулаком одному серпуховичу), сам чиновник-бизнесмен стал спешным порядком оформлять договор аренды на свое ледовое детище: 15 ноября 2018 года между администрацией Данковского поселения (подразумеваем Туреева) и автономной некоммерческой организацией «Хоккейный клуб «Серпуховкие зубры» (также подразумеваем Туреева) был заключен договор аренды имущества. И заключен, как это уже повелось, без аукциона. Согласно документу, размер арендной платы составляет 97 тысяч в год. То есть, автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Серпуховские зубры» должна была платить за пользование 2880 кв. метров чуть больше 8 тысяч рублей в месяц. Коммунизм? Еще какой! Может, именно поэтому здесь сразу же нарисовались представители Серпуховского отделения КПРФ, которые якобы поддерживают крестьян и рабочих. Да и как не нарисоваться, когда по соседству с тем самым ледовым дворцом вдруг выросла и банька (недвижимость господина Туреева), которая, кстати, по мнению юристов администрации городского округа Серпухов, является самовольной постройкой.

Судя по всему, здесь явно хотели наладить милый бизнес: шайбу погонял — в банечку попал. Все было бы хорошо, только вот вода отсутствовала. Но и здесь Туреев не стал сдаваться — он же не трус, он же играет в хоккей(!). Вопрос был решен, и арена ледового комплекса покрылась ледяной корочкой. Правда, сколько с того момента воды утекло, теперь определить сложно. Главное, что МУП «Водоканал-Сервис» обнаружило злополучную незаконную врезку, после чего со спецтехникой заявилось на объект. В один момент рухнули все надежды на крупную коммерческую выгоду от сдачи в субаренду ледового дворца и банного комплекса, что, по-видимому, очень расстроило и самого Владимира Туреева, и его верных товарищей по партии, которые готовы с красными знаменами выступить живым фронтом против царящего, по их мнению, произвола властей: детвора должна заниматься спортом, а спорт должен быть доступным. Только вот коммунисты, явно защищая интересы местечковой олигархии а-ля 90-х, в своих громких лозунгах упускают самое главное — местная детвора вот уже три года как лишена ледовой коробки.

P.S. или Туреев в гостях у Фемиды

Впрочем, вопросов к бывшему главе бывшего Данковского поселения немало: каким образом было подключено электричество к его объектам, и вообще, на каком основании появилась та самая банька, общая площадь которой превышает тысячу квадратов. В настоящий момент администрация городского округа Серпухов подала иск в городской суд по поводу самовольной постройки. Юристы считают, что и здесь имело место нарушение закона: сначала было здание котельной площадью 107 квадратных метров, а потом вдруг появился «социальный объект», по площади больше практически в десять раз. Уже совсем скоро состоится очередное судебное заседание… Но, судя по всему, господина Туреева Фемидой не напугаешь, он у нас не из пугливых. Да и вообще… наглость города берет, а тут всего лишь какой-то маленький поселок Пограничный.

На тот момент, когда номер готовился к сдаче в печать, стало известно, что 2 апреля Серпуховской городской прокуратурой был инициирован комплексный выезд к ледовому дворцу. В состав комиссии вошли специалисты МЧС, Госстройнадзора, МУП «Водоканал-Сервис». Были составлены протоколы на предмет нарушений, после оформления заключений прокуратура примет решение в порядке общего надзора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Хозяин баньки и льда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру