Ждем развития культурных событий

Первое апреля для Серпухова стало волшебным: в Серпуховском историко-художественном музее состоялось уникальное событие — открытие выставки «Гоголь. Загадки гения». Теперь каждый серпухович может увидеть то самое перо, которым были написаны Николаем Васильевичем последние строки, а также его личные вещи. Завораживает…

Ждем развития культурных событий

Могу услышать критику литературоведов, но ничего не могу с собой поделать. Пушкин — наше все, но не для меня лично. Именно Гоголь, по моему мнению, является вершиной слова и русской классики, и его внутреннее созерцание бытия слишком близко мне и дорого. Так уж получилось, что с детства купалась в его слоге, отдающем фруктовыми оттенками и ароматами луговых трав безмерных земель Малороссии, а весь томик поэмы «Мертвые души» и цикла повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» у меня черканные-перечерканные. Тонкий юмор, сарказм, описание психотипов, глубокий философский смысл — все это есть в произведениях Гоголя. Могла ли я, получив приглашение, не попасть на открытие этой выставки? Ответ очевиден.

Все выставочное пространство разместилось на том месте, где до этого были «Пленники красоты» Семирадского. И уже в одном этом факте читается вся ирония Гоголя, я бы даже сказала, самоирония. Вся экспозиция построена по законам сценографии и представляет собой своего рода спектакль о загадочной личности писателя. Главные действующие лица этого застывшего действа — герои и персонажи произведений Гоголя, сошедшие к нам с книжных страниц, телевизионных экранов и с театральной сцены. А еще здесь можно увидеть личные вещи Николая Васильевича, которые хранят память о родовом доме, семье, личных переживаниях и расстройствах, о душевных исканиях и метаниях «старосветских помещиков».

А еще, когда первые посетители экспозиции восторгались чудесными иллюстрациями по произведениям Гоголя, в городе произошло другое знаковое событие: на свет вылупились павчата — очаровательные павлиньи цыплята. Правда, не успели они увидеть солнце, как вдруг взяли и… разбежались по разным уголкам, облюбовав знаковые места. Так что, если вы будете прогуливаться по старинным улочкам Серпухова, то знайте: где-то спрятался бронзовый птенец. И лично я убеждена, что этот новый оригинальный арт-проект, который был создан при участии администрации городского округа и художника Ильи Дюкова, станет своеобразной изюминкой. И многие туристы будут приезжать сюда именно ради них — маленьких пернатых символов города.

Одним словом, апрель начался очень хорошо. Ждем развития культурных событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру