В Троицком соборе освятили звонницу, а на самом храме установили крест

В День святого Николая Чудотворца глава муниципалитета Дмитрий Жариков принял участие в значимом историческом событии — освящении колокольной звонницы и креста Троицкого храма на Соборной горе.

В Троицком соборе освятили звонницу, а на самом храме установили крест

На освящении также присутствовали представители администрации, члены общественных организаций, Общественной палаты, депутаты и жители.

Также состоялась установка креста на Никольском приделе. Колокола же займут свое законное место, как только будет готова колокольня. На данный момент звонницу, состоящую из 12 колоколов, расположили перед памятником культурного наследия — Троицким собором.

Напомним, что восстановление древнего православного храма, одной из главных достопримечательностей города, проводится при активной поддержке администрации и городской общественности, в том числе и серпуховских предпринимателей. На начало 2019 года отреставрирована колокольня, изготовлена новая главка, установлен позолоченный крест, выполнены противоаварийные работы в алтарной части. Подведены коммуникации, установлена котельная, запущено газовое отопление, что даёт возможность просушивать стены, а также выполнять реставрацию и в холодное время года. Сейчас работы ведутся в Дмитровском приделе.

Реставрация Троицкой церкви на Соборной горе продолжается, каждый может внести свой посильный вклад в дело восстановления святыни.

Реквизиты для перечисления:

Местная религиозная организация — православный приход Троицкого собора г.Серпухова Московской области Московской епархии Русской православной церкви

142201, Московская обл., г. Серпухов, ул. Красная гора

ИНН 5043021205/КПП 504301001

ПАО «Промсвязьбанк» г. Москва

р/с № 40703810970270493401

БИК 044525555

к/с 30101810400000000555 в Оперу Московского ГТУ Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру