Впервые в Серпухове прошла полномасштабная акция Министерства обороны России

Представители пунктов отбора на военную службу по контракту из четырёх регионов – Москвы, а также Московской, Тульской и Калужской областей – собрались вчера в Серпухове на праздновании Дня России для того, чтобы рассказать юношам и девушкам об условиях контрактной службы в Вооружённых силах Российской Федерации. Акция носила ознакомительный и информационный характер. «Военная служба по контракту в ВС РФ – твой выбор!», - так называлась эта акция.

Впервые в Серпухове прошла полномасштабная акция Министерства обороны России

Служба по контракту – дело добровольное. От обычной срочной службы она отличается тем, что контрактник становится частью российской армии не на один год, а на два (а при желании можно продлить контракт). При этом военнослужащий получает финансовое обеспечение в 10 раз больше «срочного», да и уровень обучения военному делу на контрактной основе намного выше.  Примечательно то, что эти условия вызывают большой интерес не только юношей, но и у девушек, что и доказали молодые серпуховички, которые составили порядка четверти посетителей мобильного пункта отбора.  Однако для женщин, к сожалению, ограничен перечень военных специальностей: в основном, это медицина и связь. Для юношей же выбор более разнообразный.

В ходе проведения акции сотрудники пунктов отбора на военную службу по контракту ознакомили серпуховичей и гостей праздника из соседних городов с деятельностью лучших гвардейских воинских формирований: 38-й бригады Военно-воздушных войск, 4-й танковой Кантемировской дивизии, 27-й мотострелковой бригады, 106-й десантной дивизии, 51-го и 137-го парашютно-десантного полка, 388-го отдельного инженерно-сапёрного батальона. Молодые люди охотно шли на контакт с военными, с интересом рассматривали агитационные материалы. Многие из них привели на акцию родителей, которые также смогли получить подробную информацию по всем интересующим вопросам. По большей части (порой очень «неудобных») вопросы задавали мамы. Это понятно: они искренне переживают за сыновей, особенно в части отправки российских военнослужащих в «горячие» точки. Но их можно успокоить. По словам представителя организатора акции, «право поехать в командировку в зону боевых действий надо заслужить:  пройти очень строгий отбор (в том числе профессионально-психологический), качественно овладевать военным делом и иметь, в результате, высокий уровень профессиональной подготовки».

Активное участие в акции принял Военный комиссариат городов Серпухов, Пущино, Протвино и Серпуховского района Московской области. Сотрудники ведомства обеспечили явку на акцию юношей, уже изъявивших желание заключить контракт. Им подобрали соответствующие военные специальности, и во время проведения торжественной части общего праздника на сцене вручили памятные подарки.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Увидеть армию и… стать профессионалом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру