Чтобы мы чаще встречали улыбки своих соседей

Реплкика Яны Киблицки

«Что вы нам за благоустройство сделали? Стыдоба!», «Почему кому-то парки и скверы, а нам всего лишь поставили лавочки?», «Мой ребенок вырос, поэтому власти обязаны поставить в моем дворе другую детскую площадку», — такие бесконечные претензии от жителей я получаю не сказать, чтобы постоянно, но часто. Одни жители требуют поставить лавочку, другие — из этого же подъезда — просят ее демонтировать. Смешно? Да, если бы не было так грустно. Видно, права была моя мама, когда говорила: «Там, где есть человек, там всегда проблема».

Реплкика Яны Киблицки

Нельзя утверждать, что в нашем городском округе все в ажуре. Безусловно, есть и болевые точки, и нерешенные вопросы. Но вот то, что Серпухов меняется, причем бешеными темпами, в лучшую сторону — факт неоспоримый. Только вот какая петрушка получается: пока одна часть жителей искренне радуется переменам, другая всячески высказывает свое недовольство, ища с огромным старанием на солнце черные пятна. Эти люди, как показывают мои наблюдения, никогда не участвуют в субботниках и всегда проходят мимо тех, кто нуждается в помощи.

Мы почему-то гадим сами себе. В какой-то агонии наклеиваем ядовитым клеем объявления коммерческого характера на входные двери подъездов, безжалостно вбиваем гвозди с табличками услуг в живые стволы деревьев, наблюдаем с усмешкой из окон за чокнутыми активистами, убирающими наш же мусор, позволяем детям ломать новые детские площадки и никогда не задумываемся о том, чем занимаются на улице наши сыновья-подростки в ночное время. Однако при этом живем в твердом убеждении, что и местная администрация, и депутаты, ну и, конечно же, губернатор с президентом нам обязаны по гроб… А еще очень огорчает, что мы по-варварски относимся к чужому труду, растаптывая и ломая то, что достается огромными усилиями. Страшно себе представить, что теперь наше общество должно быть полностью увешано камерами видеонаблюдения, чтобы сохранить то, что приобретено на наши же налоговые отчисления. Абсурд? Еще какой.

Наверное, мы очень не любим себя. Видно, нам наплевать на будущее нашего города, страны, наших детей. Поэтому при таком отношении созидать очень сложно, и все же и специалисты администрации городского округа, и депутаты, несмотря на все трудности и сложности, несмотря на то, что порой опускаются руки, продолжают делать наш город красивым и благоустроенным.

Очень хочется, чтобы тех самых неравнодушных жителей, которые искренне переживают за то, чтобы Серпухов развивался, стараясь внести свой вклад в его благоустройство, было как можно больше. Чтобы на улицах города мы чаще встречали улыбки своих соседей, да и вообще субботники были не разовыми акциями, а само собой разумеющимся явлением. Да, я знаю — город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране (пусть не в советской) есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру