Где в Серпухове подростков учат трудиться и воспитывают патриотов

Каждое лето уже на протяжении десяти лет на базе Центра по профориентации и трудоустройству молодежи для подростков города организуется лагерь труда и отдыха (ЛТО) дневного пребывания. Его цель — приобщить подрастающее поколение к труду, сформировать бережное отношение к историческому наследию города и родному краю.

Где в Серпухове подростков учат трудиться и воспитывают патриотов

Чем же воспитанники здесь занимаются? Для них предусмотрена самая разнообразная программа: ежедневная уборка скверов и парков города от мусора, различные экологические акции, уборка территорий возле мемориалов и памятников. Помимо уборки, подросткам также запланирован досуг — игры, викторины, экскурсии, встречи с интересными людьми. Все это помогает создать в лагере труда и отдыха незабываемую атмосферу романтики и дружбы.

Торжественное открытие лагеря состоялось в начале июля. После вдохновляющих напутствий ребята шутят, что за первую неделю пребывания в ЛТО уже успели пройти столько, что «если все километры вытянуть в одну линию, то ими можно обмотать земной шар 5 раз». Воспитатели лагеря в свою очередь пообещали оказать моральную помощь ребятам в удвоении этих рекордов. Так как девушки и юноши все, как на подбор, талантливые и артистичные, они устроили настоящее шоу: тут был и «Модный приговор», и вокальное шоу «Голос», и «Танцы со звездами».

После демонстрации красочных номеров участников лагеря поздравила Оксана Александровна Лебедева, начальник управления по работе с молодежью. Следующей слово взяла директор Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Надежда Викторовна Еремина. Когда последние теплые слова в адрес ребят и воспитателей были сказаны, под звуки гимна Серпухова в небо воспарил флаг лагеря. На каждого из воспитанников был повязан галстук, после чего был исполнен гимн лагеря. Так и воспитывается патриотизм у подрастающего поколения.

А уже через несколько дней после открытия воспитанники летнего трудового лагеря заглянули с экскурсией в аварийно-спасательную службу «Юпитер». Из года в год в рамках проведения профориентационной работы среди молодежи спасатели посвящают ребят в тонкости своей профессиональной деятельности. Этот год не стал исключением: вновь работники АСС рассказали воспитанникам об оборудовании, с которым им ежедневно приходится иметь дело, и о требованиях, предъявляемых к соискателям.

Ребятам повезло не только посмотреть на оборудование, но даже его и примерить. Экскурсантам очень понравилось подобное погружение в профессию. Кроме того, воспитанники посетили центр обработки вызовов, поступающих в систему 112, и узнали о назначении и возможностях этой системы. Мальчишек и девчонок крайне поразило то, насколько отлаженно работают все службы подразделения. И самое главное, что кроме профессионализма, в рабочей атмосфере царит дружелюбие и взаимопонимание. Поэтому не удивительно, что некоторые из ребят задумались о выборе профессии спасателя по окончании школы.

Кстати, если кто-то из родителей хочет, чтобы и их дети лучше узнали и полюбили родной край, то скорей записывайте их на третью смену. Поверьте, им здесь очень понравится.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: ЛТО — это что?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру