Серпуховичам рассказали о тарифах на обращение с ТКО

20 июля в администрации округа прошел единый день разъяснений тарифов на обращение с ТКО. С докладом о деятельности регионального оператора выступила руководитель подразделения Серпухов Чеховского филиала ООО «МСК-НТ» Татьяна Науменко. Она рассказала о деятельности по сбору и вывозу ТКО, о составляющих тарифа, о расчете платы за услугу в МКД, СНТ и ИЖС и ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

Серпуховичам рассказали о тарифах на обращение с ТКО

Тариф на услугу по сбору и вывозу ТКО в Чеховском филиале ООО «МСК-НТ» составляет 7,57 рублей, а средний в Подмосковье – около 8 рублей. Самые большие затраты связаны с транспортировкой и сортировкой отходов, которой подвергается мусор и серого, и синего баков. Самый высокий тариф у Рузского регоператора — 9,02 рубля.

Присутствующие интересовались, как обеспечивается сортировка мусора. Для обеспечения раздельного сбора отходов региональный оператор с начала года установил в городском округе 1022 серых контейнера для смешанных отходов, что позволяет сказать что контейнерный парк контейнеров для смешанного сбора сформирован более чем на 120%. На сегодняшний день в населённых пунктах Серпухова установлено 316 баков для стекла, пластика, металла и бумаги.

Жители Чеховского кластера благодаря регулярному информированию населения и проведенной разъяснительной работе компании все активнее участвуют в раздельном сборе отходов. Потому ООО «МСК-НТ» будет дополнительно комплектовать площадки вторым синим баком. «Для этого наш контейнерный парк уже пополнился 700 емкостями для раздельного сбора, — отметила Татьяна Науменко. — В ближайшем будущем мы также ожидаем поступления новых мусоровозов».

Активисты раздельного сбора получили ответ на вопрос: почему конструктивная особенность бака для сухих отходов не позволяет выбрасывать мусор целым пакетом. Объяснение в том, что процесс будущей сортировки подразумевает механическое разделение на фракции. Процент содержимого синего контейнера, поступающий на переработку после сортировки, составляет примерно 45-50%, а из серого контейнера — 10-15%.

Спрашивали и о том, как надо правильно сортировать отходы и куда они отправляются после вывоза. Нужно уточнить, что не весь пластик сможет стать вторсырьем. Например, «смешанными отходами» считаются: пенопластовые контейнеры для продуктов, ПЭТ ёмкости из-под масла, фольгированные крышки от молочных продуктов; предметы личной гигиены: тюбики от зубной пасты, бумажные салфетки, подгузники, ватные палочки и т.п. Дело в том, что загрязненные жирными фракциями отходы почти не поддаются переработке и потому их относят к грязным. Их нужно помещать в серый контейнер. Его содержимым занимается мусоровоз серого цвета. Каждый день в округе работают 49 таких мусоровозов, 3 синих «брендированных» — для вывоза только сухих отходов и 2 машины для вывоза мусора из заглубленных баков. КГМ вывозят 3 ломовоза.

В Подольске компания заключила договоры с тремя сортировочными пунктами от компаний ООО «КомТехМаш», ООО «ГСВМ», ООО «Ландшафт» и одна в Серпухове — это «Азимут ТТ».

Участникам встречи рассказали и о том, какие льготы предусмотрены по оплате услуги и кому они предоставляются. С 1 января 2019 года право на льготу имеют неработающие пенсионеры, которым предоставляется компенсация в размере 30% от стоимости услуги. Тем, кому исполнилось 70 лет, компенсируют 50% тарифа, а пожилые люди, достигшие 80-летнего возраста, от оплаты этой услуги освобождаются полностью.

В целом система раздельного сбора отходов сформирована и уже приносит первые плоды: жители активно пользуются разноцветными контейнерами для утилизации мусора.

Осталось до конца года привести в порядок контейнерные площадки. Это зона ответственности управляющих компаний и юридических лиц. Проблемы есть в частном секторе и деревнях, где еще случаются навалы. Это связано с отсутствием достаточного количества контейнерных площадок. Однако, без общего решения жителей о месте размещения администрация не сможет оборудовать площадку, а региональный оператор — поставить контейнеры. Только в Чеховском округе в этом году планируют открыть 9 контейнерных площадок. А выбор места их размещения по закону только за жителями.

Один из вопросов со стороны руководителей СНТ, ТСЖ и других юридических лиц, до сих пор не заключивших договоры с региональным оператором, касался приобретения и аренды баков. Юридические лица могут их приобретать самостоятельно или у регионального оператора. ООО «МСК-НТ» предоставляет юридическим лицам емкости разного объема в аренду. Стоимость аренды: от 350 рублей — за 0,8 м3 за серый контейнер — до 1400 рублей — за бункер.

Вопросов к региональному оператору было намного меньше, чем в начале года, руководители и посетители мероприятия отметили значительное улучшение качества предоставляемой услуги. Жители многоквартирных и индивидуальных домов, руководители СНТ и ТСЖ также смогли напрямую пообщаться с руководителями округов, представителями Госадмтехнадзора, МосОблЕирц,

Мосэнергосбыта, УК, ГЖИ и Министерства ЖКХ. «Единый день разъяснительной работы очень важен, так как граждане могут пообщаться с руководителями различных организаций. Как правило, ответы даются сразу, разъясняют действующее законодательство, сложные вопросы берутся в работу, а исполнение — на контроль», — сказала начальник отдела нормативов потребления коммунальных услуг Министерства ЖКХ Московской области Ирина Лебедева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Актуально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру