Анатолий Амелин: «Пущино необходимо развернуть в научно-производственную и образовательную сферу»

Кандидат биологических наук, предприниматель и общественный деятель Анатолий Амелин. Он всю жизнь занимается наукой, которую 15 лет совмещал с депутатством. Будучи молодым ученым, стоял у истоков масштабных ежегодных мероприятий, среди которых школа-конференция для молодых ученых. Также ему удалось способствовать привлечению крупного инвестора, благодаря чему в Пущино появилось 150 новых рабочих мест. Подробнее — в материале.

Анатолий Амелин: «Пущино необходимо развернуть в научно-производственную и образовательную сферу»

Становление личности

Анатолий Амелин родился в Орловской области. По окончании Знаменской средней школы поступил в Орловский сельскохозяйственный институт. После — служба в армии, в специальных войсках МВД, и работа агрономом на Орловщине.

В студенческие годы Амелин всерьез увлекся научно-экспериментальной работой. Способности и упорство оценили преподаватели и на защите диплома рекомендовали продолжить научную деятельность. В 1988 году молодой специалист приезжает в Пущино, чтобы поступить в аспирантуру ИПФС АН СССР.

Анатолий Анатольевич несколько лет трудился в Институте фундаментальных проблем биологии РАН. После реорганизации получил повышение и больше десятка лет проработал старшим научным сотрудником в Институте физико-химических и биологических проблем Российской Академии наук.

Уже с 2003 года он организовывает собственный бизнес по продвижению уникальных систем удобрений в аграрный сектор, чем и занимается до сего времени.

Путь депутата

С 2000 по 2014 год Анатолий Анатольевич трижды избирался в Совет депутатов городского округа Пущино. Возглавлял комиссии по науке и инновационной политике, по образованию, культуре и делам молодежи, ревизионную комиссию города. С 2009 по 2014 год занимал должность заместителя председателя Совета депутатов.

— Во всех вопросах я учитывал три основных критерия: перспективу развития города, социальную справедливость, антикоррупционную составляющую, — вспоминает Амелин.

Будучи молодым депутатом, особенно остро воспринимает несправедливость той жизни, в которую пришлось погрузиться, поэтому с 2000 до 2002 года он выпускает свою газету «Общее дело», которая поднимала самые злободневные вопросы городского уровня.

Анатолий Анатольевич подчеркивает, что специфика работы Совета депутатов городского округа минимизирует персональный вклад отдельного депутата, так как работа была в основном коллегиальная. Персональный вклад, если и определялся, то в основном позицией при голосовании по кардинальным вопросам.

— Основной упор делал на личном приеме горожан, решении их проблем, убеждении руководства города в необходимости тех или иных действий. Активно сотрудничал с городскими активистами, общественными организациями, клубами. Поддерживал их мероприятия, при необходимости спонсировал и проводил организационную работу по привлечению других спонсоров. При решении вопросов, связанных с развитием городских предприятий, активно поддерживал их, особенно в научно-производственной сфере, — вспоминает Анатолий Амелин.

Также, будучи депутатом, он организовывал выездные коллективные приемы депутатов по городским предприятиям, выставки научных и инновационных разработок, круглые столы, посвященные злободневным вопросам, и рейды в случае острых сигналов в жилищно-коммунальной сфере.

Кроме того, в 1998 году Анатолий Анатольевич был председателем Совета молодых ученых и руководителем оргкомитета школы-конференции «Биология — наука XXI века». Мероприятие ежегодно проводится для 500 молодых ученых, студентов, аспирантов, которые только начинают свой путь. С лекциями для молодых специалистов приглашаются ученые с мировым именем.

— Волей случая удалось курировать и способствовать привлечению в город крупного инвестора — ООО «РосПак». Благодаря этому в муниципалитете появилось 150 новых рабочих мест, — добавляет он.

Впереди большая работа

Анатолий Амелин подчеркивает, что был достаточно открытым депутатом — визитку с телефоном мог получить любой житель города, секретарями от людей он не ограждался. Кстати, по старой памяти с вопросами люди обращаются и сейчас, просто встретив Анатолия Анатольевича на улице.

Напомним, что ученый был депутатом трех созывов и отдал полтора десятка лет общественной деятельности.

Анатолий Амелин считает, что Пущино не хватает средств целевого финансирования. В 50-60-х годах прошлого века была реализована замечательная идея — строительство отдельных научных городков. Были вложены большие средства, привлечены квалифицированные кадры. Задачи тех лет — развитие фундаментальной науки на передовом мировом уровне — были реализованы.

Он уверен, что Пущино может приносить большую пользу стране, выполнять научные, образовательные, научно-производственные задачи. Необходимо более тесно общаться на высоком государственном уровне, с крупными корпорациями. Продвигать собственные разработки, выполнять перспективные заказы. Инициировать создание и принимать активное участие в актуальных государственных программах. А до возвращения в активную научную, образовательную и производственную деятельность придется проявлять высокую активность в получении разнонаправленных дотаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру