Что должен знать тот, кто получает вознаграждение за свой труд

Самозанятость как экономическое понятие вошла в нашу жизнь совсем недавно. В январе в четырёх регионах России вступил в силу закон о специальном налоговом режиме — налоге на профессиональный доход. Жители Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан могут зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, не посещая налоговый орган, без хлопот и оформления излишней документации. Да и налоговая ставка составит всего 4-6 процентов.

Что должен знать тот, кто получает вознаграждение за свой труд

В Серпухове, Пущине и Протвино с начала года уже зарегистрировались как самозанятые порядка 900 человек.

— Больше всего зарегистрированных в Серпухове. Если смотреть соотношение мужчин и женщин, то получается в пропорции шестьдесят на сорок процентов. Ежемесячно регистрируются чуть более ста человек. Но вот июль в этом плане побил рекорд — порядка ста пятидесяти человек, — приводит статистику заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 11 по Московской области Светлана Евгеньевна Капотова.

Статистика впечатляющая. Но, как всякое новое дело, регистрация самозанятых обрастает слухами и недопониманием. Давайте попробуем разобраться: где правда, а где вымысел в самых распространённых мнениях. В этом нам поможет Светлана Евгеньевна.

Мнение:

— Зарегистрироваться очень сложно. Надо разбираться в современных компьютерных технологиях, иметь дорогой гаджет и знать основы бухгалтерского учёта.

Комментарий специалиста:

— Процедура регистрации и дальнейшая работа с мобильным приложением, конечно, рассчитана на людей, которые хотя бы в общих чертах знакомы с компьютером или смартфоном. Если таких навыков нет, им придётся научиться. И мы помогаем этим гражданам. Вся база знаний, в первую очередь, есть на сайте ФНС России. Дополнительно проводятся семинары. Любой желающий может обратиться в налоговую службу, и ему дадут консультацию. Сама регистрация занимает всего несколько минут, осуществляется через мобильное приложение ФНС России «Мой налог» либо через кредитную организацию. Скачать мобильное приложение «Мой налог» можно для платформы Android через сервис Google play, а для платформы iPhone OS через сервис AppStore. В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог». Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками, можно пройти экспресс-тест, показывающий, может ли самозанятый гражданин применять новый спецрежим. Что касается особых бухгалтерских знаний, то это тоже неверно. Вся система исчисления и уплаты налога максимально автоматизирована.

Мнение:

— Покупатель не хочет давать свои данные для выдачи ему чека, и самозанятого гражданина могут за это наказать, хотя он и не виноват. Что делать?

Комментарий специалиста:

— Обязанность по оформлению и выдаче чека — это одна из основных для плательщика налога на профессиональный доход. Когда формируется чек, в него обязательно вносятся данные покупателя. В случае, если покупатель категорически отказывается назвать своё имя, электронную почту или телефон, продавец должен спокойно разъяснить ему причину такой необходимости, в любом случае сформировать чек. Даже если его не удалось выдать покупателю в руки или направить на электронный адрес, сумма будет включена в налогооблагаемую базу и автоматически учтена при расчете налога.

Мнение:

— Если самозанятый будет уплачивать в пенсионный фонд суммы для накопления страховой части пенсии, то ему надо сообщить об этом в налоговую службу, и ему должны сделать вычет.

Комментарий специалиста:

— Нет. Уплата налога на профессиональный доход никак не связана с действиями гражданина по пенсионному обеспечению, и никаких дополнительных вычетов тут не предусмотрено. Налоговый вычет для самозанятых единый в размере десяти тысяч рублей. Он предоставляется всем налогоплательщикам по данному режиму.

Мнение:

— Налоговая служба может заблокировать счёт или банковскую карту самозанятого гражданина, если появится подозрение, что он часть сумм, поступающих на счёт, не показывает как доход от предпринимательской деятельности.

Комментарий специалиста:

— Мне приходилось слышать похожие опасения. Но никакого отношения к действительности эти «страшные истории» не имеют. Поэтому особо подчеркну: никакого углублённого изучения движения по счетам, блокировок карт или счетов налоговая служба в отношении самозанятых не производит. В случае блокировки карты или счёта гражданину надо обратиться в свой банк и узнать причину. В первый год действия эксперимента по применению специального налогового режима штрафные санкции будут применяться только в крайних случаях. Законом предусмотрена ответственность за нарушение порядка и сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода, в виде штрафа в размере 20% от суммы, на которую не сформирован чек. То же нарушение, совершенное повторно в течение шести месяцев, влечет взыскание штрафа в размере суммы расчетов, на которую не сформирован чек. В мобильном приложении необходимо отражать все доходы, полученные в рамках деятельности самозанятого, вне зависимости от способа их получения. Если вы получаете доходы через агентов или на расчетный счет, то есть не имеете оперативной информации об их поступлении, то отражать такие доходы необходимо до 9-го числа следующего месяца. Во всех остальных случаях необходимо отражать доходы в момент их получения.

Приведённые в начале статьи количественные показатели по Серпухову говорят о том, что люди готовы выйти «из тени», легализоваться. По словам Светланы Евгеньевны Капотовой, гражданам в целом этот режим налогообложения нравится:

— Среди уже зарегистрировавшихся есть и молодые, и люди в солидном возрасте. Я с некоторыми пообщалась по телефону, так как интересно мнение «первопроходцев». Отзывы только положительные: удобно, быстро, без проблем и лишних бумажек. Особо подчеркну плюсы данного режима для людей, сдающих в аренду свое жильё, которые должны исчислять и уплачивать налог на доходы по ставке тринадцать процентов и ежегодно сдавать в налоговую инспекцию декларацию. Новый режим налогообложения позволяет им «сэкономить» на налоговой ставке, а также избавиться от налоговой очетности.

К сказанному Светланой Евгеньевной нам остаётся только добавить банальную, но верную фразу: «Заплатите налоги и спите спокойно!»

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Начал дело — плати налог смело!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру