Экипаж МРК «Серпухов» принял участие в главном параде Военно-морского флота

В минувшее воскресенье, 28 июля, в России отмечался День Военно-морского флота. Этот год стал особенным для тех, кто свою судьбу связал с морем. Дело в том, что именно в 2019 году праздник отмечает свой большой юбилей – 80 лет: постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года было учреждено это торжество. Внимание многих серпуховичей в этот день было приковано к событиям в Санкт-Петербурге, где экипаж малого ракетного корабля «Серпухов» принял участие в главном параде ВМФ.

Экипаж МРК «Серпухов» принял участие в главном параде Военно-морского флота

— Здравствуйте, товарищи! — обратился к членам экипажа малого ракетного корабля «Серпухов» верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин. — Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота.

— Ура! Ура! Ура! — прозвучало в ответ громкое и торжественное приветствие.

МРК «Серпухов» из серии проекта «Буян-М» представляет новое поколение кораблей Военно-морского флота. Он оснащен комплексом высокоточного ракетного оружия с вертикальными пусковыми установками «Калибр», позволяющим наносить удары крылатыми ракетами как по морским, так и по наземным целям. Оснащен зенитно-ракетным комплексом, а также стамиллиметровой артиллерийской установкой. 

Серпуховичи по праву гордятся тем, что этот корабль нового поколения носит имя родного города, который на протяжении многих веков отражал нападения врага, защищая собою подступы к столице. Вот и в наши дни, экипаж корабля «Серпухов» продолжает славные традиции воинской доблести, защищая водные границы России и отстаивая интересы государства. Так, совместно с однотипным МРК «Зелёный Дол» экипаж выполнил три пуска крылатых ракет «Калибр» из восточной части Средиземного моря. По заявлению Министерства обороны России, ракеты ударили по целям группировки «Джебхат ан-Нусра» в Сирии и в результате ударов были уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо. И вот теперь МРК «Серпухов» принял участие в главном параде Военно-морского флота. В честь этого события в Санкт-Петербург прибыло 43 боевых корабля и 41 воздушное судно с новейшим вооружением, а также более 4000 военнослужащих и юнармейцев.

В этот день особые слова признательности экипажу малого ракетного корабля «Серпухов», который хранит и преумножает наследие своих предшественников, достойно решает поставленные перед ним задачи, выразил глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков. Дмитрий Вячеславович пожелал и в дальнейшем доблестно решать поставленные задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства, являясь предметом национальной гордости и славы. Важно отметить, что администрация городского округа активно поддерживает шефские связи с экипажем корабля, и за несколько лет совместного взаимодействия были выстроены крепкие отношения. Более того, немало мальчишек мечтают о службе на этом корабле. И может быть, что уже в ближайшем будущем на «Серпухове» будут служить серпуховичи.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Предмет национальной гордости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру