Переписываясь в мессенджере во время вождения, можно проститься с жизнью

Пользуетесь во время вождения транспортного средства гаджетом — готовьтесь расстаться с полутора тысячами рублей — кодекс об административных правонарушениях в этом случае строг. Да, потерять деньги будет обидно, однако куда страшнее из-за андроида или другого цифрового оборудования лишиться здоровья или даже жизни.

Переписываясь в мессенджере во время вождения, можно проститься с жизнью

Увы, но сегодня представить современного человека без мобильного телефона просто невозможно. Услугами мобильной связи люди пользуются везде: на улице и в помещении, во время работы и на отдыхе. Впрочем, в этом нет ничего зазорного, если разговор по сотовому телефону происходит на скамейке в парке или же дома, ведь это не представляет никакой опасности ни для говорящего, ни для окружающих. Совсем другое дело, когда мобильным телефоном пользуются за рулем движущегося автомобиля. Согласно статистике, число аварий на российской дороге, которые произошли из-за гаджетов, занимают второе место. То есть, речь идет о тысячах смертей и сотнях тысяч увечий.

Согласно исследованиям, зачастую ДТП происходит в ходе переписки в мессенджерах во время вождения автомобиля. В этом случае возможность столкновения с другим транспортом увеличивается до 35%. Небезопасны и сами разговоры по мобильному телефону. Из-за ухудшения реакции вероятность создания аварийной ситуации увеличивается на 15 – 20%. Дело в том, что водитель рефлекторно реагирует на входящий звонок и большая часть его внимания переходит на разговор, происходящее вокруг становится не таким ясным и отчетливым. Такие особенности человеческого внимания становятся основной причиной различных дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с летальным исходом.

Понимая всю важность разъяснения водителям правил безопасности, сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» совместно с активистами молодежной организации «Молодая гвардия» провели акцию «Гаджеты за рулем». Мероприятие проходило в центре города, на улице Ворошилова. Инспектора провели с водителями профилактические беседы, напомнили им, что пользоваться мобильным телефоном за рулем опасно, ребята также призвали автолюбителей не отвлекаться на звонки и смс-сообщения и вручили им тематические памятки.

В свою очередь ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» еще раз напоминает, что:

— согласно статье 12.36.1 КоАП РФ, нарушением правил пользования телефоном водителем транспортного средства считается пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Это влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Также инспектора дорожного движения обращаются к родителям: напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения и о правилах безопасного пользования гаджетами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Гаджет или руль?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру