Представители Госжилинспекции инспектируют ход подготовительных работ к отопительному сезону

Готовность многоквартирных домов Московской области к отопительному сезону находится на особом контроле у Государственной жилищной инспекции. Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области ежегодно разрабатываются и утверждаются единые формы планов-графиков и паспортов готовности МКД к эксплуатации в осенне-зимний период.

Представители Госжилинспекции инспектируют ход подготовительных работ к отопительному сезону

В рамках этой работы в городском округе Серпухов состоялся рейд, в котором приняли участие первый заместитель руководителя главного управления Государственной жилищной инспекции Московской области Владимир Шелухин и заместитель руководителя главного управления ГЖИ Московской области Светлана Выборова. Цель проверки — улучшение качества подготовки жилых домов к сезонной эксплуатации и корректировка графика подготовки.

По графику в Серпухове свыше 700 домов к 15 сентября должны быть подготовлены к сезонной эксплуатации. В соответствии с распоряжением правительства Московской области Госжилинспекция в рамках мониторинга должна проверить не менее 30% жилищного фонда. Уже на сегодняшний день администрацией городского округа Серпухов совместно с областной Госжилинспекцией составлен план по проверкам. Таким образом в ежедневном режиме проводится сверка и актуализация графиков готовности управляющих компаний с учетом выявляемых нарушений, которые должны быть устранены до 15 сентября 2019 года. В ходе проверки техническое состояние дома сопоставляется с контрольными данными, указанными в его техпаспорте.

Подготовке к осенне-зимней эксплуатации подлежат все многоквартирные дома, находящиеся под управлением УК, ТСЖ, ЖСК и иных кооперативов, а также дома с непосредственной формой управления. Специалисты проверят состояние промывки и опрессовки системы ЦО, теплоизоляции и герметичности трубопроводов, также они обследуют тепловые контуры, целостность отмостки, герметичность водостоков и целостность кровли. Также особое внимание они уделят внутридомовому газовому оборудованию, системам дымоудаления и противопожарной автоматики, системам электроснабжения, лифтового оборудования и т.д.

Параллельно вместе с подготовкой домов к отопительному сезону в многоэтажных жилых домах ведутся косметические ремонты и большие работы по наладке коммунальных сетей, реконструкция инженерных систем и утепление. При этом оценивается качество подвалов, цоколя, состояние фасада, кровли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Пар гостей не сломит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру