Воспитанники лагеря труда и отдыха убрали территорию и освоили танцевальное направление

Многим при слове Балатон представляется крупнейшее озеро Центральной Европы, расположенное в Венгрии. Но вовсе не на его очистку собрались ребята! Такое же название носят и затопленные песчаные карьеры в Серпухове. Балатон, или же Кирпичка, давно является традиционным местом отдыха серпуховичей. И хотя берега водоема пестрят табличками «купаться запрещено», это мало кого останавливает.

Воспитанники лагеря труда и отдыха убрали территорию и освоили танцевальное направление

Это лето не балует нас теплыми днями, но, даже несмотря на это, следы активного отдыха тут наблюдаются повсеместно. К большому сожалению, элементарная культура и гражданская ответственность у отдыхающих оставляет желать лучшего. Это еще раз подтвердили участники экологического похода на Балатон, которые провели очистку его берегов от мусора.

Трудящихся ребят с мешками в руках этим летом можно встретить где угодно: они трудятся и в бору, и в парке Олега Степанова, и на территориях городских храмов. Вот и дошли они, наконец, до Кирпички. Это место просто необходимо содержать в чистоте, ведь в летнюю жару оно так любимо горожанами.

Вооружившись перчатками и большими мусорными мешками, ребята споро взялись за дело. Уже через небольшой промежуток времени было собрано приличное количество наполненных до самого верха мешков. А что же за мусор собрали подростки? Все до банального просто: упаковки из-под чипсов, банки, пластиковые и стеклянные бутылки, окурки.

Сами воспитанники были очень обеспокоены подобным отношением отдыхающих к природе. Во время уборки постоянно звучали вопросы: «Почему нельзя было за собой убрать? Это же так просто! Зачем бросать мусор там, куда впоследствии, возможно, вернешься?»

Многие ребята до проведения этой акции даже не знали о существовании в нашем городе такого красивого места. И оттого вдвойне обидно, что люди, знающие о таких замечательных уголках нашего города, не ценят того, что у них есть. Каждый согласился, что отдыхать на очищенном песке и чистой траве гораздо приятней, чем лицезреть вокруг валяющиеся бычки и банки из-под пива. Подростки рады, что теперь, благодаря их стараниям, серпуховичей ждет чистый пляж, не заваленный мусором.

Руководитель же лагеря отметила, что ребята убирались со старанием и с большим недопониманием относились к столь неподобающему поведению окружающих. Самое главное в этой акции не только очистить окружающее нас пространство, но привить подрастающему поколению любовь к природе. Отношение к мусору у молодых людей в корне изменилось. Увидев весь масштаб загрязнений природных зон, в будущем они вряд ли оставят после себя какой-либо мусор.

Работа — работой, но и про отдых нельзя забывать. Вот и в центре профориентации города Серпухова учили девочек танцевать зумбу. Заранее ожидая прибытия тренера, ребята разделились на две команды – мальчишки и девчонки. И в самый разгар игры девочек украла пришедший тренер. Но это только к лучшему – какая девочка не любит танцевать? А зумбу танцевать не только приятно, но и полезно!

А что это за зверь такой — зумба?

Зумба — это танцевальная фитнес-программа, включающая в себя такие танцы, как сальса, самба, хип-хоп, фламенко и многие другие. Все эти танцевальные движения выполняются под музыку в стиле латино и задействуют абсолютно все мышцы тела.

А каким же образом зародился такой вид фитнеса?

Как и все гениальное, довольно просто. В 1990-х годах один колумбийский инструктор по фитнесу Альберто Перес, по совместительству танцор, случайно забыл принести с собой на тренировку специально подготовленную музыку и решил заменить ее кассетой, которую постоянно слушал в машине. На ней были записаны мотивы реггетона и сальсы. И вот внезапно обычные тренировки фитнеса смешались с кардиоэлементами из латиноамериканских танцев. Это было настолько ново и захватывающе, что тренер решил показать это знакомым. Так из импровизации и появился танец зумба.

Если в связи с работой в вашем режиме преобладает сидячий образ жизни, и вы ощущаете, что он явно идет не на пользу, то лучшее средство для борьбы с этим — танцевать! За час мегаактивных танцев можно сжечь более 500 ккал.

Эти занятия направлены не только для улучшения физической формы, но и для крепкого самочувствия и отличного настроения. Недаром основной лозунг методики Zumba звучит так: «Забудьте о тяжелом спорте и изнуряющих тренировках, отправляйтесь на вечеринку и радуйтесь жизни!»

Вот и воспитанницы летнего лагеря труда и отдыха радовались жизни по полной! Среди мелькающих рук и ног были заметны только ярко горящие глаза. И вправду, радость от движения просто парила в воздухе. Пусть с самого начала не все сразу сумели запомнить последовательность действий, но после пары повторений уже все двигались в такт.

И хотя вся тренировка проходила 45-50 минут, для девочек она пролетела как один миг. Расходились девушки запыхавшиеся, но довольные собой и тренером.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Очистили в ритме зумба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру