Сотрудники Госавтоинспекции держат под особым контролем перевозку опасных грузов

Участники дорожного движения порой не задумываются о том, что зачастую рядом с ними в одном потоке движется транспорт с опасным грузом. Впрочем, многие автолюбители даже не имеют представления об этом понятии, что уж говорить о требованиях, предъявляемых к таким большегрузам? Так что же такое опасные грузы и почему их перевозка находится под особым контролем у сотрудников Госавтоинспекции?

Сотрудники Госавтоинспекции держат под особым контролем перевозку опасных грузов

Итак, те вещества, материалы и изделия, которые при перевозке могут послужить причиной взрыва или пожара, а также привести к гибели, заболеванию, травмированию, отравлению, облучению или ожогам людей, а также вызвать повреждение сооружений, транспортных средств, иных объектов перевозки, нанести вред окружающей среде, — все это и есть опасные грузы. Соответственно, такой транспорт должен быть обозначен специальными знаками, которые, согласно закону, должны наноситься на опасный груз или упаковку с таким грузом. Благодаря этому опасные грузы легко распознавать на расстоянии. А в этом случае осведомлен — значит частично застрахован от беды. Однако не все водители, перевозящие опасный груз, маркируют свой транспорт. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции вынуждены регулярно проводить проверки на наличие специальных знаков. Таким образом, в городском округе Серпухов и Пущино с 12 по 18 августа отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» проводит мероприятия, в целях которых повышение безо-

пасности и профилактика аварийности при перевозке опасных грузов. Сотрудники Госавтоинспекции проведут проверку максимального количества транспортных средств, занятых в сфере перевозок опасных грузов. Также, как показывает практика, многие организации по-прежнему осуществляют свою деятельность с нарушениями ведения путевой документации, не желают оснащать автомобили специальными средствами.

Поэтому во время рейдов в рамках ОПМ «Опасный груз» особое внимание будет уделено не только соответствию требований к конструкции транспортных средств, техническому состоянию и дополнительному оборудованию транспорта, соответствию требованиям ДОПОГ, наличию тахографов и соблюдению режима труда и отдыха водителей, задействованных в перевозке опасных грузов, но и также наличию у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ и Правилами перевозки опасных грузов, и наличию специальных знаков. К нарушителям правил перевозки опасных грузов будут приняты меры административного воздействия. То есть руководителям организаций придется заплатить немалый штраф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Серьезная метка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру