В Серпухове проводятся мероприятия по пресечению незаконной торговли

С целью профилактики и пресечения противоправной деятельности лиц, занимающихся несанкционированной торговлей на территории городского округа Серпухов, 9 августа состоялся очередной рейд уполномоченных сотрудников Комитета потребительского рынка, услуг, рекламы и туризма администрации городского округа Серпухов совместно с Управлением по обеспечению общественной безопасности администрации городского округа Серпухов.

В ходе проведенного рейда были выявлены факты несанкционированной торговли. С лицами, осуществлявшими незаконную торговлю, проведена профилактическая беседа о законных местах продажи товаров, выращенных на собственных приусадебных участках, также об ответственности за нарушения требований действующего законодательства.

Несанкционированная торговля — негативное социальное явление. Первое и самое заметное — внешний вид несанкционированной торговли, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, складных столов, выставляемых на центральных улицах города, часто торговля ведется прямо с земли, с газетных листков.

Второе — подобная торговля опасна для здоровья покупателей, так как ведется без соблюдения санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров, у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих состояние их здоровья. Такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.

Также стоит отметить, что несмотря на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри. За бабушкой, реализующей рядом с магазином огурцы, помидоры и картошку, могут стоять оптовые поставщики, поставившие подобную торговлю на поток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Продажа с земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру