Валерий Кузнецов: «Живу в режиме тайм-менеджмента»

В пущинском Дворце спорта «Ока» с 1 июля 2019 года перемены в руководстве. Управлять комплексом доверено Валерию Владимировичу Кузнецову. Любое назначение на ключевую должность всегда вызывает повышенный интерес к личности нового руководителя. Сегодня мы расскажем читателям о Валерии Владимировиче, как о человеке, жизнь которого наполнена событиями, мыслями, интересными идеями.

Валерий Кузнецов: «Живу в режиме тайм-менеджмента»

— Когда в начале любой деятельности входишь в курс дела, то, в первую очередь, видишь проблемы, которые нужно устранить. Дальше выстраиваешь определённый алгоритм, стратегию. Любое решение — всегда поэтапное. Необходимо работать системно, — так Валерий Кузнецов отвечает на вопрос корреспондента «Как вы восприняли своё новое назначение?»

До того, как возглавить коллектив Дворца спорта, Валерий Владимирович успешно работал в нескольких сферах деятельности. Коренной житель Пущина, окончив школу № 3, он поступил в Калужское авиационно-техническое училище, где получил специальность «техник-механик по обслуживанию авиационных судов и авиадвигателей III квалификационного разряда».

Но по первой профессии работать не пришлось, судьба сложилась так, что сразу по окончании училища Валерий Кузнецов пошёл служить в правоохранительные органы. В 1993 году он заступил на должность участкового инспектора милиции в ГОВД Серпуховского УВД. В 1995 году переведён в ОМОН при ГУВД Московской области. Дальнейшую службу проходил в подразделениях специального назначения МВД России.

В 1994-1996 годах Валерий Владимирович принимал участие в операции по поддержанию конституционной целостности РФ на территории Чеченской республики, а в 1999-2002 годах — в контртеррористической операции на этой же территории. О событиях тех лет говорит скупо. Больще рассуждает о том, как теперь, с возрастом, их переосмыслил:

— Сейчас уже совсем другое восприятие своего участия в этих спецоперациях, целесообразности всего произошедшего. Думается, что можно было что-то сделать по-другому, избежать такого количества жертв. Столько ребят потеряли! В подразделениях, где я служил, есть даты, которые больше привязаны к трагическим событиям. Когда посещаешь могилы сослуживцев, то понимаешь, как ценна каждая человеческая жизнь и как страшна война. Ведь и сейчас она раньше времени уносит жизни тех, кто к ней прикоснулся судьбой. Уходят ребята: ещё не старые, жаждущие жить. Но последствия перенесённого сказываются. Из того, первого состава подмосковного ОМОНа, где я начинал, наверное, уже треть ушла безвозвратно, — Валерий Владимирович говорит об этом так, что становится понятно: этот человек многое пережил и переосмыслил.

И, как говорит сам Валерий Кузнецов, оттуда, от этого тяжкого знания у него полное неприятие войны как таковой. На этом он строит свою работу с ребятами в рамках военно-патриотического клуба «Честь», основателем и бессменным руководителем которого является.

ВПК «Честь» зародился в августе 2004 года. Деятельность клуба направлена на воспитание личностных и волевых качеств обучающихся, формирование навыков самодисциплины и помощь в профориентации. В работе с воспитанниками используются современные педагогические технологии. Содержание учебной программы клуба формируется на базе военно-прикладных, правовых и гуманитарных учебных дисциплин. Необходимо отметить, что к моменту появления клуба Кузнецов получил ещё одно образование по специальности «юриспруденция», окончив Московский университет МВД России.

— Педагогика для меня — это хобби, которое постепенно переросло в профессию. В 2005 году я уволился в запас и возглавил охранное предприятие «ЧОП «Щит», активно занимался общественной деятельностью на должности председателя Серпуховского районного отделения «Боевое братство». И в этот же период развивал клуб, — рассказывает Валерий Владимирович. — Мы пробовали различные направления. Сначала спортивные: в основном армейский рукопашный бой. Потом постепенно поняли, что занимаясь только спортом, мы не оставляем достаточно времени на воспитание. Можно в рамках спортивных программ заниматься воспитанием? Можно, но не глубоко. Что такое спортивная подготовка? К тебе приходит пятнадцать человек, а ты выбираешь двух-трёх с хорошими физическими данными. А мы работаем по другому принципу. К нам приходят ребята, которые не смогли себя найти в чём-то ином в городе, и когда они удерживаются — это больше межличностный контакт между преподавателем и воспитанником. Так что, мы, передавая свой опыт и знания подросткам, стараемся избегать военной «романтики». Я категорически против этого. Мы воспитываем гражданина, человека мыслящего, с активной жизненной позицией.

Помимо педагогики Валерий Владимирович успешно овладел секретами ведения честного и открытого бизнеса. «Стартовав» как руководитель службы экономической безопасности в крупном холдинге, он постепенно сам стал вести предпринимательскую деятельность.

— Зарплата педагога дополнительного образования небольшая, но эта профессия даёт возможность распределять своё время и заниматься чем-то ещё, поэтому я совмещал. Да и семья к тому «подстёгивала». У меня трое детей, и их надо ставить на ноги, растить так, чтобы у них было всё необходимое для развития и образования. Я занимался поставками импортного оборудования, управлением коммерческой недвижимостью не только как коммерсант, но и как инженер. Так бы и продолжал, но жизнь опять распорядилась по-своему: меня позвали на административную работу — предложили должность заместителя главы сельского поселения Липицкое бывшего Серпуховского района, — поясняет Валерий Кузнецов.

Хозяйство поселения было большое: 45 деревень, 82 садовых товарищества. И везде есть объекты, требующие внимания: дороги, коммуникации, освещение, дома культуры и спорта. И за всё это отвечал Валерий Владимирович. Здесь он получил очень хороший опыт управления муниципальным имуществом.

После того, как произошло объединение города Серпухова и района, и сельские поселения были упразднены, Кузнецов вернулся в привычную коммерческую среду. Но проработал там всего полгода, так как снова его позвали в родной город, теперь уже предложив возглавить Дворец спорта «Ока».

Валерий Владимирович Кузнецов живёт, как он сам говорит, «в режиме тайм-менеджмента»: с 6 утра и до полуночи он занят делами. Днём на работе, вечером в клубе. Каждый день расписан буквально по минутам. И при этом он успевает работать над диссертацией, в которой исследует феномен зарождения и развития гражданского воспитания в педагогике.

Как ему удаётся уделять достаточное время семье, знает только он сам. Тем не менее, он всегда в курсе дел супруги и трёх дочерей. Бывают у него и дни, когда удаётся вырваться с родными на природу, позаниматься физической культурой, которую Валерий Владимирович считает необходимой составляющей жизни.

О своих заслугах Кузнецов говорить не очень любит, но мы погрешим против правды, если не скажем о том, что он награждён орденом «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» и медалью «За отвагу». Есть у него ряд ведомственных наград МВД РФ. Его педагогическая деятельность отмечена благодарностями Госдумы РФ и губернатора Московской области.

Есть и ещё одно в сердце Валерия Владимировича, самое сокровенное — вера в Бога. Об этом он говорит так: «Вера помогает мне стабилизироваться. Это моя опора. Она нужна мне, чтобы обрести душевное равновесие. А когда оно есть, то человек в состоянии реально оценивать обстановку, жить насыщенной жизнью. Когда мировоззрение имеет связь с Богом, то всё окружающее становится проще и понятнее».

В информационном сообщении о назначении Валерия Владимировича Кузнецова на должность директора ДС «Ока» есть такие слова: «Ему предстоит решать немало важных задач — пополнение материально-технической базы, развитие детских и взрослых физкультурно-оздоровительных направлений, оптимизация использования помещений спорткомплекса». Это огромный объём работы. Но в том, что опытный, энергичный руководитель с ним справится, нет никаких сомнений. Он из тех людей, кого называют «солдатами времени»: они призваны через свой личный жизненный опыт оберегать общество и двигать его по пути прогресса. Кому-то определение покажется пафосным, но многие из тех, кто знает Валерия Кузнецова лично, скорее согласятся с этим утверждением…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру