Сергей Турьев: врач, для которого медицина — это образ жизни

Имя главного врача больницы Пущинского научного центра РАН Сергея Турьева хорошо известно во врачебных кругах. А пациенты отмечают его как чуткого, отзывчивого человека и квалифицированного специалиста, остро реагирующего на любое проявление человеческой боли. О том, что сделано почти за 10 лет работы, о планах на будущее — в нашем материале.

Сергей Турьев: врач, для которого медицина — это образ жизни

Первый главный врач

«Слова — словами, а чтобы закрепить достигнутое и сделать новый шаг в развитии, важно не снижать темпов», — так считает главный врач больницы Пущинского научного центра РАН Сергей Турьев, за плечами которого Кировская государственная медицинская академия и десять лет работы на руководящих должностях в здравоохранении.

Его путь в медицину начался в 1994 году. Тогда Сергей, будучи школьником, принял участие в одном из пилотных образовательных проектов.

— При Кировской медицинской академии открыли лицейский класс, куда зачислили детей со всей республики Коми — тех, кто хорошо учился. Мне предложили — я согласился, — вспоминает Сергей Николаевич.

Отучившись, он успешно сдал вступительные экзамены и поступил в высшее учебное заведение. Турьев признается, учеба давалась без особых проблем, сомнений по поводу выбранной профессии никогда не возникало.

После академии он устроился на работу участковым врачом-педиатром в центральную районную больницу. А в 2006 году принял непосредственное участие в открытии детского туберкулезного санатория «Кажим», где и стал первым главным врачом.

В Пущино за новой жизнью

В 2007 году Сергей Николаевич женился. А во время отпуска с супругой приехал в Пущино погостить.

— Зашел познакомиться с больницей. Встретился с главным врачом Г.И. Кудиновым и его заместителем А.В. Мамоновым. Когда они узнали, что я врач-фтизиатр, а на тот момент фтизиатра в больнице не было, и работа в этом направлении фактически не велась уже долгое время, — мне предложили поработать здесь, — говорит Турьев.

Сергей Николаевич долго не думал. Город Пущино понравился сразу — зеленый, компактный. Место, в котором есть все необходимое для комфортного проживания.

Сначала Турьев работал врачом-фтизиатром, подрабатывал педиатром в поликлинике и дежурил в круглосуточном стационаре. Приходилось много трудиться, иногда по нескольку дней не удавалось бывать дома. А на приемах приходилось принимать до 50 человек в день.

— Каждый пациент индивидуален, но Пущино — особенный город, наукоград, биологический центр России, поэтому контингент пациентов имеет свои особенности. Здесь много биологов, которые имеют смежные с медициной профессии, поэтому часто приходится объяснять свою позицию более подробно и аргументированно, — добавляет Сергей Николаевич.

В новой должности

Сейчас Турьев совмещает работу главного врача и врача-фтизиатра. При этом считает, что главный врач больницы должен быть абсолютно компетентен в вопросах медицины.

— Это не означает, что ты должен учить акушеров принимать роды, а хирургов — оперировать, но ты должен постоянно поддерживать свой уровень, чтобы говорить с коллегами на профессиональном языке. Главный врач обязан уметь принимать решения, причем далеко не всегда популярные, — поясняет Сергей Николаевич.

Однако только медицинского опыта главврачу недостаточно: нужно профессионально разбираться в экономических, юридических и хозяйственных вопросах. Блестящие операции, уход, внимание — все это обеспечивается банальными бытовыми вещами. В работе главного врача важно всё.

— Я отвечаю не только за пациентов, но и за сотрудников, а их более 300 человек. У нас сложилась команда, и это очень важно. Ведь сложнее всего не заставить новый томограф работать, а найти профессионалов, которые будут работать на нем, — резюмировал Сергей Турьев.

Сегодня больница развивается, внедряются новые медицинские технологии.

— Например, количество оперативных вмешательств, проводимых с применением малоинвазивных технологий (эндоскопические операции в практике врача-хирурга, врача-гинеколога), увеличилось в сравнении с операциями, проводимыми открытым доступом, — добавляет Сергей Николаевич. — Кроме того, открыто новое отделение — рентген-хирургических методов диагностики и лечения, где проводятся высокотехнологичные операции — ангиография, коронарография с установкой в случае необходимости стентов в коронарные сосуды, эмболизация маточных артерий при миоме матки. Увеличились диагностические возможности нашей больницы: установлено и введено в эксплуатацию новое медицинское оборудование (цифровой рентген-аппарат, компьютерный томограф, аппараты УЗИ эксперт-класса, современное эндоскопическое оборудование, новые анализаторы в клинико-диагностической лаборатории и многое другое). Также учреждение было аккредитовано на все фазы клинических исследований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения открыто отделение клинических исследований. Проведено много клинических исследований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В больнице успешно ведется научно-исследовательская работа. В тесном взаимодействии с институтами, находящимися в Пущино, выпущены методические рекомендации, статьи в научных журналах, получены патенты на новые медицинские технологии, — говорит главный врач.

Проведен ремонт подразделений больницы: гинекологического, терапевтического, неврологического, реанимационного, физиотерапевтического, рентгенологического отделений, поликлиники для взрослых, отделения скорой медицинской помощи, пищеблока. В настоящее время ремонтные работы проходят в женской консультации, некоторых кабинетах детского отделения поликлиники.

— Проблемы, конечно, остаются. Самые главные среди них — недостаточный уровень заработной платы сотрудников, ждут ремонта два отделения больницы: хирургическое, детское круглосуточного стационара, — признается Турьев. — Работаем над их решением, вводим новые услуги — как входящие в программу государственных гарантий (оказываемые по полису ОМС), так и платные медицинские услуги. Для проведения капитального ремонта отделений подготовлена проекто-сметная документация, учредителю отправлены заявки на выделение целевых средств.

Семья — главный стимул

Для руководителя учреждения понятие «нерабочее время» — весьма условно. К нему обращаются и днем, и ночью, и в выходные. В семье на этот счет полное понимание, ведь в той же больнице врачом-педиатром работает и жена Сергея Николаевича. Сегодня у них трое детей. Две дочки учатся в гимназии, занимаются танцами в коллективе «Импульс» ДЮЦ «Радуга». Сын ходит в детский сад «Незабудка».

Когда все-таки получается высвободить время, всей семьей они проводят его на даче, ходят на рыбалку. Этим летом получилось посетить океанариум на ВДНХ, Тульский областной цирк, Дарвиновский музей…

— У меня замечательная семья. Это моя гордость и мой стимул добиваться новых целей, — подчеркивает главный врач.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Больше, чем призвание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру