Красота, рождённая неравнодушием

Что главное в жизни женщины? Кто-то ответит: «Семья, дети». Кто-то на первое место поставит работу и карьеру. Но есть женщины, которые не отделяют одно от другого: для них в жизни важно всё, потому что это «всё» взаимосвязано. К этой категории принадлежит и Елена Евгеньевна Галошина — парикмахер-стилист, спортсменка, общественный деятель, жена и мама, да и просто оптимистичный и неравнодушный человек.

Красота, рождённая неравнодушием

Детство и юность Елены Евгеньевны прошли на Кавказе. И, по её словам, именно там она, впитав в себя яркое солнце и звенящий горный воздух, получила свой удивительный характер, способность никогда не унывать, дарить всем окружающим красоту, радость и добро. В Пущино она переехала четверть века назад. Этот город стал второй родиной.

— Я очень люблю Пущино. Люблю людей, которые в нём живут. Делать хорошие дела для меня — это как дышать. Я родилась и выросла в Советском Союзе. Какие у нас тогда были лозунги? Мир, труд, солидарность. Нам говорили: «Уважайте старших, помогайте слабым». И сейчас всё это есть, но мне кажется, что стали мы более материальны, какие-то слишком практичные. А ведь всё деньгами не измеришь, — говорит Елена Евгеньевна.

Свои слова она подтверждает делом. В её салоне пожилые люди стригутся бесплатно. «Ну как я со старенькой бабушки деньги возьму? Ведь мы все будем старыми, возможно, и не очень богатыми. Надо всегда об этом помнить», — вот такая жизненная установка у героини нашего очерка.

Помимо этого, она занимается благотворительностью в рамках деятельности Общероссийской организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое Братство». Сюда она пришла вслед за мужем — военным, ветераном «горячих» точек. Елена Галошина выступает в качестве ведущей на всех мероприятиях, которые проводит «Боевое Братство», занимается организацией ставшего уже традиционным фестиваля военной песни.

— У нас в «Боевом Братстве» собрались люди очень неравнодушные. И это не только бывшие военные, есть и гражданские. Мы все вместе делаем полезную для людей работу, оказываем помощь тем, кто в ней нуждается, — рассказывает о своей общественной деятельности Елена Евгеньевна. — Одно из дел, которым я горжусь, где мне выпала честь поучаствовать, внести свою лепту — это установка в Пущине памятника «Всем погибшим в локальных войнах». Средства на него собирали всем миром. А фестиваль появился благодаря Виктору Павловичу Донцу — председателю Пущинского отделения организации. Начиналось всё с десятка участников-бардов. А сейчас к нам съезжаются талантливые люди со всего Подмосковья. И мне каждый раз хочется сделать что-то очень интересное, привнести новизну, креативность. Например, на прошлый фестиваль я пригласила певицу, которая исполняет традиционные военные песни в стиле «рок». И вы знаете, многим понравилось, даже людям старшего поколения.

Неслучайно произнесено слово «креативность». Будь то причёска клиентки или какая-то общественная работа, Елена Евгеньевна всегда делает это с энтузиазмом, вкладывая максимум душевного творчества и тепла. «Я — креативный мастер», — говорит она сама о себе.

Несмотря на занятость, Елена Галошина, тем не менее, не ограничивает свою работу на благо горожан только «Боевым Братством». Она с удовольствием принимает участие в различных общегородских мероприятиях. Так, она активно поддерживает конкурс «Обыкновенное чудо», делая участницам — будущим мамам модные причёски.

— Женщина должна быть красивой и ухоженной всегда. А во время беременности особенно, — подчёркивает Елена Евгеньевна. — Я на этом конкурсе всегда болею за «своих» будущих мамочек. И когда они выигрывают призовые места, я очень радуюсь, потому что получается, что я тоже помогла человеку одержать эту победу.

Такое сопереживание, дружеское отношение у неё буквально в крови. И в этом кроется секрет выбора ею ещё в детстве совсем «неженского» вида спорта — дзюдо. Все восточные единоборства — это целая философская система, которая, несмотря на внешнюю жёсткость, проповедует уважение к людям, сочувствие и великодушие. И неудивительно, что и в спорте наша героиня добилась успеха — она чемпионка Дагестана по дзюдо.

— Я и сейчас о спорте не забываю. Когда есть свободное время, хожу в зал, тренируюсь, — поясняет Елена Евгеньевна.

Ещё одна сторона творческой натуры Елены Галошиной — поэтический талант. Сочиняет стихи она не только для души, но и на пользу людям — поздравляет своих родных, близких и даже клиентов с днём рождения.

— Встану утром, а у меня в телефоне SMS — напоминание о дне рождения кого-либо из моих знакомых. Я, пока варю кофе, завтракаю, — сочиняю поздравление. И не просто желаю в нём чего-то хорошего, а подхожу индивидуально, учитывая черты характера человека, чтобы ему было приятно, — улыбаясь, говорит Елена Евгеньевна.

Близка Елене Галошиной и тема экологии. Она, как ответственная мама, прекрасно понимает важность сбережения природы, чистого воздуха, незасорённых рек для будущих поколений. По мере своих сил Елена Евгеньевна участвует в общественных экологических акциях. Очень переживает, если где-то рядом ухудшается состояние окружающей среды и старается помочь навести порядок.

В своём плотном графике жизни Елена Галошина находит место и совершенствованию в профессии. Она — постоянный участник Чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей, который ежегодно проводится в Гостином Дворе в рамках работы Международного фестиваля «Мир красоты». И здесь она в первых рядах, всегда занимает призовые места.

Если суммировать всё, чем занимается героиня нашего очерка в жизни, может показаться, что семья у неё не на первом месте, но это не так.

— Для семьи всегда есть время, — подчёркивает Елена Евгеньевна. — Я очень люблю и мужа, и двух моих дочек. Всё свободное время провожу с ними. Вместе с ними радуюсь их успехам, помогаю решать проблемы. В общем, живу, как и положено жить женщине, — сохраняя лад в семье, принося пользу и родным, и окружающим людям. Мой девиз прост: «Красота спасёт мир!» Вот я и стараюсь создавать эту красоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру