На повестке дня — обновление и повышение мастерства

Для руководителей образовательных учреждений канун нового учебного года — горячая пора. В этот период, как правило, завершается ремонт помещений, проходит приёмка школ и детских садов комиссиями. Окончательно утверждаются учебные и воспитательные планы. Сегодня мы познакомим читателей с тем, как коллектив старейшего в Пущино детского сада № 1 «Рябинка» подготовился к новому учебному периоду. Об этом расскажет заведующая учреждением Светлана Святославна Гулевская.

На повестке дня — обновление и повышение мастерства

— Светлана Святославна, у вас в саду летом полным ходом шёл масштабный ремонт. Что сделано?

— Отремонтирован холодный цех пищеблока. В этом году мы капитально его переоборудовали. Поменяли пол, обновили покрытие стен, установили новое освещение. Заменили устаревшее оборудование на более современное. Заменили систему противопожарной защиты. В рамках требований антитеррористической защищённости установили ещё две видеокамеры, помимо имеющихся.

— Все эти работы проводились в рамках комплексной реконструкции?

— Да, у нас такой масштабный ремонт был и в прошлые годы. Мы системно реконструировали здание и помещения. Ведь нашему саду в будущем году исполнится шестьдесят лет. Сами понимаете, что за эти годы многое уже износилось. Мы поменяли кровлю, полностью отремонтировали тепловую систему. Сделали капитальный ремонт гигиенических помещений второго этажа, музыкального зала. Самое главное, что активно проводим работы по оборудованию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть пандусы и поручни, тактильная разметка, кнопки вызова персонала, маяки-информаторы, индукционные системы для слабослышащих. В планах продолжать эту работу и стремиться создать условия безбарьерной среды.

— А территория обновилась? Она у вас большая, почти два гектара.

— Мы стараемся поддерживать её в отличном состоянии. Но, безусловно, работы будут проводиться каждый сезон. Территория утопает в зелени, ежегодно сотрудники сада вместе с родителями оформляют клумбы, цветники, обновляют зеленые насаждения. Есть хорошая традиция: выпускные группы обязательно сажают деревце или кустик, участвуют в акциях «Наш лес. Посади свое дерево», «Сады Подмосковья».

— В плане методической работы: что предусмотрено на новый учебный год: внедрение современных образовательных технологий, проекты?

— Начну с того, что четыре года назад мы выиграли областной конкурс на присвоение нашему саду статуса региональной инновационной площадки. Наш проект назывался «Партнёрство дошкольного образовательного учреждения и семьи в проектной деятельности». Три года мы успешно реализовывали этот проект. Наработали богатый опыт. Применяли все доступные современные технологии. Параллельно с этим воплощали ряд семейных мини-проектов социальной направленности по здоровому образу жизни, творчеству, спорту, безопасности. Что касается планов, будем ещё раз бороться за статус региональной площадки. Но уже в несколько ином направлении — научном. В прошлом учебном году мы довольно плодотворно вели работу по использованию опытно-экспериментальной деятельности с дошкольниками. У нас много различного оборудования. В рамках прошлого проекта состоялось хорошее взаимодействие с родителями — научными сотрудниками. Нарабатывали темы, практические приёмы. Сейчас собираем опыт воедино, чтобы оформить как новый проект. Подчеркну, что мы активно используем информационно-коммуникативные технологии. Также будем обучать детей основам механики. Для этого приобретаем специальный комплекс. Ну, и, безусловно, продолжим развивать здоровьесберегающие технологии. Мы вообще все очень спортивные, активно сдаём нормы ГТО, участвуем в городских и областных мероприятиях.

— На территории сада есть специально оборудованная площадка для изу-

чения Правил дорожного движения. Насколько эффективно её использование?

— Очень эффективно! В течение многих лет мы реализуем проект «Мама, папа, я — дорога и семья». Вот в его рамках на площадке мы проводим различные конкурсы, соревнования. Тесно сотрудничаем с отрядом ЮИД СОШ номер три, с Серпуховским отделом ГИБДД, активно привлекаем родителей. Благодаря системной работе дети показывают хороший уровень знаний основ безопасности на дороге. И на новый учебный год уже планируем ряд интересных тематических мероприятий.

— Важная часть образования в любом возрасте — взаимодействие с обществом и благотворительность. Как эта сторона жизни отражена у вас в коллективе?

— Эта работа ведётся постоянно. У нас есть свои ветераны педагогического труда. Они приходят к детям, рассказывают о своей молодости, о том, как в совсем юном возрасте застали войну. Связь поколений не должна прерываться, а уважение к возрасту — одна из основ духовного воспитания. В этом плане также актуально наше ежегодное участие в муниципальных мероприятиях: Рождественских чтениях и Фестивале патриотической песни. Всегда поддерживаем благотворительные акции и активно участвуем в них. И наступающий учебный год будет насыщенным такими событиями.

— Есть ли планы у вас, как руководителя, у педагогического коллектива повышать в будущем году профессиональный уровень?

— Современные условия позволяют каждому педагогу самостоятельно выбирать себе направления, дистанционно учиться. Многие наши воспитатели проходят переподготовку на педагогов дополнительного образования. Особенно актуально техническое творчество. Педагоги понимают, что им это нужно и активно учатся. Я, как руководитель, мои заместители обязательно проходим повышение квалификации по направлению менеджмента в образовательном учреждении. Законодательство постоянно обновляется, требует новых знаний и подходов.

— Профессиональный уровень коллектива достаточно высокий. Но ведь всегда есть, к чему стремиться. Какие высоты планируете взять в новом году?

— На сегодняшний момент все педагоги аттестованы, имеют высшую и первую категорию. Но я заинтересована в том, чтобы наши воспитатели имели более высокий уровень. Поэтому внимательно наблюдаю и, если вижу, что человек набрал уже достаточно опыта, имеет силы и желание, предлагаю повысить свою профессиональную квалификацию.

— Давайте перейдём теперь к достижениям. Как они отражаются на настрое коллектива7 Какие стимулы дают педагогам?

— В предыдущие годы у нас много побед в конкурсах и фестивалях не только на муниципальном, но и на областном, и всероссийском уровнях. Наш воспитатель Елена Алексеевна Муратова заняла первое место по Московской области в конкурсе сайтов образовательных учреждений «Сайты-2016». По итогам прошлого года коллектив сада удостоен Золотого сертификата соответствия образовательных услуг дошкольного образования, выданного Системой добровольной сертификации информационных технологий. И не только коллектив в целом, но и ряд педагогов также имеют награды этого направления. Раскрою один секрет: я — представитель педагогической династии. Рядом со мной воспитателем работает мама — Татьяна Фёдоровна Гулевская. Именно она подарила мне профессию. Всегда поддерживала, наставляла. О своих заслугах говорить не буду. А вот про маму скажу: она награждена Почетным Знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть», имеет Почётную грамоту академии наук Российской Федерации, Почетную грамоту Московской областной Думы. И обязательно надо сказать о высоком профессионале, влюблённом в своё дело, — это Ольга Александровна Шацких, Почётный работник общего образования. Ещё отмечу, что в коллективе восемь педагогов награждены грамотами Министерства образования Московской области. Такое признание — это отличный стимул к развитию, повышению мастерства. Думаю, что и предстоящий учебный год также подарит нам новые приятные моменты, когда опыт, старание, ответственное отношение к работе будут замечены и принесут свои плоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру