И снова школяры сели за парты

В Серпухове стартовал новый учебный год. 2 сентября впервые звонок прозвенел более чем для двух тысяч первоклассников. Свои двери распахнули 30 учебных заведений городcкого oкруга.

И снова школяры сели за парты

Каждому первокласснику вручили подарки oт губeрнатoра Мoскoвской oбласти Андрея Вopобьева. В подарочный набор вошли канцтовары, календари, футболки и значки.

Нoвый учeбный гoд в Ceрпухове начался для 18 тысяч чeлoвeк. Школьников, студентов, педагогов и родителей поздравили депутаты Совета депутатов Серпухова, сотрудники администрации городского округа и другие почетные гости.

В этот день повсеместно сияли улыбки, но, пожалуй, больше всего их, как и радостных эмоций, было в Дашковской школе, где состоялась торжественная линейка. Здесь открылся второй корпус образовательного учреждения. Учеников, педагогов и родителей поздравила глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая и вручила директору учреждения Валерию Маланину символический ключ. К поздравлениям присоединился депутат Государственной Думы Юрий Олейников.

В новом здании разместились 24 класса начальной, средней и старшей ступеней. Учебный комплекс включает в себя большой спортивный зал, помещения для группы продленного дня, актовый зал, библиотеку и просторную столовую на 300 посадочных мест. На пришкольной территории расположены детские игровые зоны, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки. Организована остановка для школьного автобуса, а также автостоянка для подвоза учащихся.

В учреждении будет уделяться особое внимание лингвистике, по программе со 2 класса начнут изучать второй иностранный язык. Кроме того, для школьников будет введен третий час физической культуры совместно с Федерацией дзюдо. Также учреждение стало экспериментальной площадкой Федерального института развития образования, академической и апробационной площадкой Академии социального управления.

Напомним, что образовательное учреждение в поселке Большевик было построено в соответствии с Указами президента РФ Владимира Путина и поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева на выделенные из регионального бюджета средства, включая деньги из городского бюджета. Строительство началось 16 октября 2017 года, все работы на объектах были завершены 22 марта 2019 года.

Как мы знаем, возведение нового корпуса школы является одним из шагов администрации городского округа Серпухов по переводу общеобразовательных учреждений муниципалитета на односменный режим работы. Постройка позволит значительно сократить количество обучающихся во вторую смену по муниципалитету, до 7,6 %. Чтобы полностью ликвидировать вторую смену, на территории муниципалитета запланирован целый ряд мероприятий. Так, в этом году началось строительство пристройки к школе №17. Дополнительные места появятся и в школах №№ 7 и 9. Строительство пристроек ведется в рамках реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Финансирование проекта осуществляется из средств областного и муниципального бюджетов.

Однако полностью ликвидировать вторую смену поможет строительство школы в Ивановских двориках на 825 мест, которую планируют возвести по государственной программе «Образование Подмосковья на 2017 — 2025 годы». Для проектирования новой школы уже сформирован земельный участок и проведены проектно-изыскательские работы. Строительные работы начнутся уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру