Какими вкусностями славится городской округ Серпухов?

В Тулу мы едем за печатным пряником, в Вологду — за вкусным сливочным маслицем, в Костроме мы можем наесться ароматного сыра, ну, а в Суздале побаловаться медовухой хмельной. А что же в Серпухове? В этом старинном городе гостям готовы предложить на любой вкус и карман традиционный гастрономический сувенир — серпец, начиненный как разнообразными десертными и фруктовыми кремами и джемами, так и рыбными, мясными добавками (а неисправимых вегетарианцев ждет рогалик с овощами). Кто попробует серпуховский серпец в сочетании с крепким кофе или чаем, тот узнает истинный вкус блаженства. Нежный, с румяной корочкой… даже одним своим видом он никого не оставит равнодушным. Так что, побывать в старинном уездном городе С. и не попробовать это лакомство просто невозможно.

Какими вкусностями славится городской округ Серпухов?

Град с древней историей

«А се далъ есмъ сыну своему Андрею: Лопастну, Северьску… Серпохов, Нивну, Темну…», — такие строки можно прочитать в духовной грамоте, составленной Иваном Калитой перед тем, как он отправился к золотоордынскому хану. Большинство историков склоняется к тому, что данный документ был датирован 1339-м годом. И так, как это официальное упоминание о Серпухове является самым ранним, то и принято вести отсчет истории града именно с этой даты.

Существует несколько версий происхождения названия города: от речки Серпейки, от растения серпухи, от того, что река Серпейка серпообразно огибала Соборную гору, а еще якобы от того, что в окрестностях города ковали серпы. Расположенный на окских рубежах Серпухов стал служить прежде всего крепостью. Сей факт обуславливался как физико-географическим положением будущего града, так и сложившейся политической обстановкой — это было время длительной борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями. И действительно, Серпухову на протяжении многих лет удается оставаться надёжным форпостом Московского княжества.

В каждый дом с добром

Серпец — традиционное серпуховское лакомство, которое во все времена сулило удачу в делах и приносило счастье в семьи. Уже с XVII столетия в Серпуховском уезде это было самое популярное угощение. Поэтому не удивительно, что с ним было связано немало народных поверий и традиций.

Так говорят, что в прошлые века по случаю празднования дня урожая серпец вешали над входной дверью вместо подковы. Считалось, что он дарит земле плодородие, а в дом приносит семейное счастье и достаток. По истечении года серпец сменялся на новый, выпеченный из муки свежего урожая. При этом выбрасывать зачерствевший хлебный полумесяц считалось великим грехом, поэтому его размельчали и крошками кормили птиц божьих.

Серпухов, счастье и серпец объединяет не только первая буква

"Серпец — наш хлебец", — так говорили в старину. Поэтому чтобы счастливым стать и на душе сделалось радостно, откушивали серпец с чаем из ароматных трав, собранных на зеленых лугах земли серпуховской. Без серпца не проходило ни одно застолье, ни одни посиделки.

Зачастую купцы да гости знатные, приезжавшие в Серпуховский уезд для покупки ситцев ярких, парусины крепкой, капусты добротной (чем славился край), прежде всего отведывали это сдобное лакомство. Благодаря серпцу после долгой дороги и силы восстанавливались, да и настроение поднималось. Так что, этот, казалось бы, простой хлебный рогалик из Серпухова в форме буквы С делал счастливым абсолютно каждого.

Семья начинается с серпца

Согласно старинному преданию, без серпца не проходила ни одна серпуховская свадьба: на белоснежном расшитом красивыми узорами рушнике его вручали молодым сразу же после венчания. Новобрачные при свидетелях разламывали этот хлебец пополам. Таким образом молодые супруги прилюдно давали друг другу зарок делить между собой и радости, и печали.

А еще поговаривают, в народе ходила такая мудрость: «Начнешь жизнь с серпца, будет счастье без конца». Может, именно поэтому многие серпуховские семьи были такими счастливыми? Так или нет, но сейчас на этот вопрос уже никто не ответит. Однако жители в серпуховском крае всегда жили дружно, а все тяготы принимали с улыбкой на лице и доброй шуткой.

Дабы торговое дело обдумать да дружбу упрочить

А еще было такое поверье, что без серпца нельзя начинать никакого серьезного дела. Говорят, что в прошлые века можно было часто видеть такую картину: купцы перед сделкой разламывают один серпец на двоих. Считалось, кто поделился серпцом сытным, тот будет вести торговое дело честно. Поэтому зачастую деловые отношения после добрых посиделок за богато накрытым столом переходили в крепкую дружбу.

Тем временем год от года купцов заезжих в Серпуховский уезд становилось все больше и больше, так что в чайной да трактире на площадях Сенной и Торговой только и поспевали встречать гостей, угощая их обедом сытным да серпцом сдобным.

Возрождение добрых традиций

Спустя многие годы после тщательного изучения пекарских рецептов, сохранившихся со времен старинных серпуховских ярмарок и пестрящих торговых рядов, было решено восстановить забытую гастрономическую традицию — выпечку городских серпцов. Речь идет о сдобном рогалике, который по своей форме напоминает серп и букву С, что созвучно с названием города. Технологи АО «Серпуховхлеб» разработали рецептуру серпца — хлебца в форме подковы с начинками и без. Традицию выпечки серпцов подхватили и известные рестораторы Серпухова. И это не удивительно, так как такое хлебобулочное изделие прекрасно сочетается с различными блюдами, а также оно может отдельно подаваться к чаю или кофе.

Изначально серпцы готовили из ржаного теста, но сегодня «счастливую подкову» можно попробовать из сдобного, слоеного или песочного теста с разнообразными начинками. Серпец в глазури, серпец с кондитерской посыпкой, серпец с фруктовой и десертной начинкой, серпец с мясом, рыбой, овощами — на любой вкус. Кроме того, благодаря современной упаковке, этот гастрономический бренд станет самым лучшим сувениром, который можно увезти с собой на память о Серпухове.

Поспешите прикоснуться к городской легенде и вы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Серпец на счастье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру