На площади Славы состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню города

Ровно в 16 часов 20 сентября площадь Славы замерла. Торжественная тишина окутала собою холодный воздух. Мгновение и хлынула медная лавина военно-музыкального оркестра. Многосотенные участники торжества молча поднялись со своих мест и направили взгляд в сторону роты почетного караула. И вот перед присутствующими пронесли триколор, флаги Московской области, Серпухова, штандарт воинской Славы. Прозвучал гимн России – торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню города, началось.

На площади Славы состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню города

С поздравительной речью к жителям обратилась глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая. Юлия Олеговна выразила слова благодарности и признательности серпуховичам за их трудовой вклад в развитие города, пожелав процветания и ярких преобразований.

Не по-сентябрьски холодно. Однако и юные серпуховичи, и пожилые люди пришли сюда, в центр Серпухова, к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти тем, кто внес свой значимый вклад в защиту, становление и развитие города. В прошлом году здесь была выстроена аллея Славы, и теперь можно увидеть портрет каждого Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Почетного жителя городского округа Серпухов. Поэтому уже стало доброй традицией на торжественном мероприятии по случаю празднования Дня города награждать тех, кто отличился. Это люди разных профессий. Среди них и работники сферы ЖКХ, и педагоги. Благодарственные письма главы региона Андрея Воробьева получил также известный скульптор Илья Дюков. Всего за добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие городского округа Благодарственные письма главы муниципалитета получили почти два десятка человек — сотрудники местных предприятий и организаций.

Еще один знаковый и очень волнительный момент: на основании решения Совета депутатов звание «Почетный гражданин городского округа Серпухов» присвоено Сергею Пойманову, главному врачу Серпуховского родильного дома. Именно во время управления Сергея Ивановича наш родильный дом стал одним из лучших в Московской области. Из года в год в его стенах на свет появляются тысячи маленьких серпуховичей. Поэтому серпуховские парламентарии единогласно поддержали эту кандидатуру.

И вот снова проводится символичная параллель из прошлого в будущее, от отцов к сыновьям. Сразу же после церемонии вручения знака «Почетный гражданин городского округа Серпухов» 12-ти молодым серпуховичам за особые успехи в учебе и спорте были вручены их первые самые главные документы. При этом паспорта юноши и девушки получили из рук Юлии Купецкой и начальника Межрайонного отдела УФМС России по городскому округу Серпухов Алексея Остапенко. А еще 28 ребят в этот знаковый день пополнили ряды серпуховского отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», и в присутствии почётных гостей юные серпуховичи произнесли клятву: «Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость».

А потом, когда в воздухе задрожали величественные ноты гимна Серпухова, вся площадь Славы в едином порыве поднялась и раздались торжественные и трогательные строки:

«Мой славный Серпухов,

России древний град,

Слава тебе святая!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Награды и первые паспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру