От вокзала до улицы Чернышевского в Серпухове ведется масштабное благоустройство

Несмотря на праздничные дни, в Серпухове полным ходом шли работы по благоустройству территорий. Безусловно, на сегодняшний день основные силы стянуты на Привокзальной площади. Многие даже спешат сделать исторические селфи на фоне установленного монумента. Однако новые красивые уголки появляются и на улице Чернышевского, и на проезде Мишина. Но обо всем по порядку.

От вокзала до улицы Чернышевского в Серпухове ведется масштабное благоустройство

Важный этап: специалисты завершили установку бетонных и гранитных бордюров, укладку плитки и частично заасфальтировали подъездные пути к Привокзальной площади. В то же время на объекте уже установлена скульптурная композиция с фигурами Дмитрия Донского и Владимира Храброго. А совсем скоро строители выполнят заливку стенок фонтана и облицовку их гранитом. Кроме того, уже заменены кабельные линии наружного освещения и подведены к запроектированным остановочным павильонам. Ведется монтаж светофоров и установка знаков дорожного движения.

Напомним, что концепция благоустройства Привокзальной площади преду-сматривает организацию кругового движения, обу-стройство дополнительных парковок и зон ожидания, озеленение территории. Также здесь появятся объединённые единым стилевым решением павильоны, приствольные решётки, урны, скамейки, вазоны для деревьев и цветов, фонари.

А вот на улице Чернышевского подрядная организация закончит работы по благоустройству пешеходной зоны уже до конца сентября. На данный момент на объекте трудятся больше 20 человек и шесть единиц техники. Уже демонтировано старое покрытие и выровнена площадка, частично строители уложили плитку и бордюрный камень, закончили асфальтирование подъездных путей. Кроме того, рабочие приступили к установке опор освещения. Стоит отметить, что освещение участка проводится за счет областного бюджета по программе «Светлый город».

Впереди монтаж лавочек, урн и обустройство парковочных карманов. Протяженность благоустраиваемой территории составляет порядка 400 метров. Все эти работы выполняются по муниципальной программе.

Напомним, новую пешеходную зону обустраивают по просьбам жителей, которые не раз просили о благоустройстве территории на личных приемах, на портале «Добродел» и в социальных сетях. Формирование комфортного общественного пространства — еще один шаг к включению Серпухова в туристический маршрут «Золотое кольцо России».

На стадии завершения работы по обустройству пешеходной зоны на проезде Мишина в Серпухове: от ул. Советской до ул. Серпуховской. В настоящий момент выполнены работы по разметке территории, разработке грунта. Со стороны ул. Советской завершены работы по укладке тротуарной плитки и бордюрного камня. Также специалисты уже проложили электрокабель и продолжают установку опор освещения. Согласно проекту, территорию не только выложат брусчаткой, но и обустроят велосипедную дорожку, установят лавочки и урны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: От вокзала до Чернышевской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру