Плов Дружбы объединил сотни серпуховичей

В субботу, 21 сентября, в День города, площадь Ленина превратилась в огромный живой ковер. Где-то в небо запускались огромные диковинные птицы да воздушные змеи, из других уголков скверов доносились заводные песни. В этом разнообразии было несложно заблудиться, однако большая часть отдыхающих собралась в одном из скверов. Почему? Все дело в дружбе.

Плов Дружбы объединил сотни серпуховичей

Примета последнего времени: если выстроилась огромная очередь, значит, поблизости угощают пловом. Да, теперь в Серпухове стало доброй традицией на Дне города попробовать это вкусное и очень сытное блюдо. Ровно год назад местная религиозная организация мусульман по случаю празднования Дня города решила сделать серпуховичам подарок: приготовить что-то из восточной кухни. Сказано – сделано. Привезли огромный казан, продукты, дрова и… в буквальном смысле закипело. А потом жители городского округа только и судачили об этом событии: ох, ах, вкусно, хотелось бы еще. Еще? Что же, на этот раз свои почетные места заняли четыре казана.

Этот вечер, несмотря на низкую отметку столбика термометра, был жарким. На импровизированной сцене, которая, по сути, стала татарской слободкой, звучала гармошка, красивые напевы и бурные аплодисменты – артисты Татарского культурного центра приехали из Москвы, чтобы поздравить серпуховичей с праздником.

— Ох, как же нас здесь тепло встретили, — говорит Нурджихан Симаева. — С радостью еще раз к вам приедем.

А еще бурные аплодисменты серпуховичи дарили танцевальному ансамблю «Молодость Кавказа». Омара Магомедова и Марата Ахмедова, курсантов Серпуховского филиала военной академии РВСН Петра Великого, еще очень долго после выступления не отпускали: каждый желал с ребятами сфотографироваться на память. Спрашиваю, учились ли они танцевать лезгинку и в чем секрет?

— У нас это просто в крови, — отвечает Омар.

— Да, этому нельзя научиться, — подхватывает Марат. – А в чем секрет? Это должен быть драйв, словно земля под тобой горит, а еще ты должен показать свой характер.

Уж что-что, а ребята, как и другие члены религиозной организации мусульман Серпухова, свой характер показали давно: такого радушия и отзывчивости нужно еще поискать.

— Вы знаете, а у нас тут маленький Советский Союз, — улыбаясь, говорит председатель организации Мансур Юсупов. – Здесь собрались и узбеки, и таджики, и киргизы, и, как видите, татары, очень много представителей Дагестана.

В тот вечер эту, правильнее сказать, многонациональную слободку посетили глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, благочинный Серпуховских церквей священник Игорь Чабан, депутаты Совета депутатов и многие другие. А еще здесь звучали шутки, проходил конкурс на знание истории родного города, и, конечно же, сияли радостные улыбки. Всех этих людей объединяла дружба (то есть, не только плов с одноименным названием).

— Знаете, я хочу пожелать всем серпуховичам мирного неба, радости и чтобы праздник продолжался в наших сердцах, — сказал имам Абдухамид Парсилаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: У четырех казанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру