Серпухов встречал митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Минувшая среда стала особенной для многих православных верующих Серпухова: 25 сентября управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прибыл в Серпухов с архипастырским визитом.

Серпухов встречал митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

В этот день в мужской обители Серпухова отмечался День памяти преподобных Афанасия Высоцкого старшего и Афанасия Высоцкого младшего — первого и второго игуменов монастыря. Согласно сохранившимся сведениям, Сергий Радонежский поручил своему духовному ученику Афанасию устроить обитель на Высоком берегу Нары. Так в 1374 году и был основан монастырь «Во имя Богоматери в честь Ее Зачатия, и дабы славилось Имя Божие и Пресвятыя Богородицы».

Владыку встретил епископ Серпуховский Роман, викарий Московской областной епархии, благочинный монастырей Московской епархии, настоятель Высоцкого монастыря, а от имени администрации городского округа Серпухов митрополита приветствовала глава муниципалитета Юлия Купецкая.

В Покровском храме обители митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию. Немало было желающих в этот день разделить святое таинство евхаристии.

— Я очень рад, что Господь мне вновь дал возможность посетить паству, помолиться с вами, братья и сестры, — обратился к собравшимся митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. — Поздравляю вас с праздником и надеюсь, что вы сохраните в своих сердцах тепло нашей совместной молитвы.

«Вселюбезный Афанасий, духовное чадо мое! Послушай меня старца, что скажу тебе. Благодарю Господа Бога, что Он много обрадовал меня твоими богоугодными подвигами: во все время, пока ты был при мне, ты ни разу не оказал непослушание не только мне, но и братии; поистинне я вижу в тебе мужа совершеннаго и монаха благоискуснаго. Умоляю любовь твою, останься здесь и живи на месте сем, ибо ты можешь устроить обитель и собрать постничествующую (братию). Дело это возлагается на тебя по всей справедливости; благоверный князь Владимир просит тебя о том и желает, чтобы ты потрудился здесь во имя Господне».

Из повествования, которое было выгравировано на внешней стороне церкви во имя преподобных Сергия Радонежского и Афанасия Афонского, существовавшей в ансамбле Высоцкого монастыря до 1967 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Под божьим благословением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру