По случаю празднования юбилея Подмосковья прошли торжественные мероприятия

В Доме правительства Московской области состоялись торжества, посвящённые 90-летию региона. В праздничных мероприятиях приняла участие делегация городского округа Серпухов, которую возглавила глава муниципалитета Юлия Купецкая. В состав делегации вошли депутаты Совета депутатов, представители партии «Единая Россия», предприниматели и общественники.   

По случаю празднования юбилея Подмосковья прошли торжественные мероприятия

— Каждый год имеет свои особенности. 2019-й отмечен очень важной для всех нас памятной датой — 90-летием Московской области, — обратился к собравшимся глава региона Андрей Воробьев. — Юбилейный год хотелось бы отметить и качеством перемен, и высоким уровнем совместной работы: министров и депутатов, общественников и правоохранителей, глав и членов местных советов. И обязательно, как и прежде, нам важно опираться на мнение жителей, на постоянную обратную связь с ними.

С юбилеем жителей региона поздравил Владимир Путин, в телеграмме президента отмечено, что регион обладает мощным инновационным, технологическим, интеллектуальным потенциалом. На высокие темпы преобразований, которые происходят в области, обратил внимание мэр Москвы. Сергей Собянин подчеркнул конструктивный характер сотрудничества столицы и региона.

Жить в Подмосковье, жить для Подмосковья, жить Подмосковьем. Именно так, и это не просто красивые слова. Несмотря на многочисленные трудности и проблемы, регион развивается семимильными шагами: привлекаются крупные инвесторы, вырастают новые предприятия, возводятся мосты, строятся новые дороги и школы. Однако, как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, впереди нас ждет еще очень большая работа.

Однако родное Подмосковье ценит тех, кто самоотверженно трудится на благо родного края. На торжественном мероприятии по случаю юбилея были отмечены государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями те, кем по праву гордится вся страна. Среди лауреатов ученые, врачи, артисты, общественные деятели и целые трудовые коллективы. Среди них и акционерное общество «Серпуховхлеб». Директор предприятия Владимир Фокин из рук губернатора Московской области получил Благодарственное письмо за весомый вклад в развитие региона. Предприятие ежесуточно вырабатывает более 90 тонн хлебобулочных изделий. Продукция неоднократно становилась лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».

К слову, серпуховский хлебозавод — одно из крупнейших предприятий Подмосковья, являющееся обладателем многих наград, — в этом году также отпразднует свое 90-летие. Так что наш «Серпуховхлеб» и Подмосковье ровесники.

Справка. С 1 октября 1929 года Московская область приобрела статус самостоятельной территориальной и административной единицы, причем до конца 1931 года сюда входила и Москва. Сейчас административно Подмосковье делится на 16 районов, 44 города областного подчинения, 2 посёлка городского типа областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Девять десятков лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру