Крупнейшее предприятие Серпухова отметило свой юбилей

Пожалуй, каждый из нас начинает свой день с добром и хлебом, которые нам дарит один из самых лучших серпуховских заводов «Серпуховхлеб». «Нарезной», «Донской», «Столичный», торты «Прага», «Сказка», пирожное «Картошка», круассаны, серпцы и многое-многое другое — всем этим нас балует любимый хлебокомбинат. И вот это крупнейшее предприятие отметило свое 90-летие.   

Крупнейшее предприятие Серпухова отметило свой юбилей

«Серпуховхлеб» — это, прежде всего, история большого успеха. Теперь сложно себе представить, что на предприятии приходилось работать солдатам-срочникам: из-за тяжелых условий труда на заводе всегда был недобор, а Серпухов нуждался в хлебе. Переломным стал 1986-й год, когда сменилась команда управленцев: директором предприятия был назначен Владимир Фокин, а его заместителем Владимир Кулешов. Именно эти два человека собрали вокруг себя грамотных специалистов, верных своему делу, и вывели «Серпуховхлеб» на новый, современный уровень.

Сегодня предприятие ежедневно выпускает более 90 тонн хлебобулочных изделий, а в праздничные дни их количество увеличивается чуть ли не вдвое. И те серпуховичи, которые помнят вкус батона «Нарезной» и ржаного хлеба «Донской» с детства, где бы они ни были, всегда будут скучать по родному аромату свежевыпеченного хлеба. Продукция «Серпуховхлеба» пользуется большим успехом не только в Серпухове, но и в городах соседних регионов. А за уникальную рецептуру и высокий технологический уровень завод получил огромное количество наград и благодарностей.

И вот трудовой коллектив АО «Серпуховхлеб» поздравляет с юбилеем глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, вручив благодарственные письма, грамоты и знаки отличия «Владимир Храбрый». К поздравлениям присоединились депутат Московской областной Думы Роман Горбунов и депутат Совета депутатов муниципалитета Игорь Харьков. На официальном сайте министерства сельского хозяйства Подмосковья поздравление и слова благодарности опубликовал и профильный министр Московской области Андрей Разин.

Сегодня «Серпуховхлеб» идет в ногу со временем, тем самым сохраняя свои позиции на рынке хлебобулочной продукции. Ведется большая работа по внедрению современных видов упаковки, разработке новых оригинальных рецептур, расширению географии поставок хлебобулочной продукции, а производственная база постоянно развивается и совершенствуется.

Владимир Фокин, генеральный директор АО «Серпуховхлеб», Почетный гражданин города Серпухова, Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 

«Наш сегодняшний успех — результат ежедневной усердной работы коллектива высококлассных специалистов, объединенных девизом предприятия: «Каждый день — с добром и хлебом!». Почти 500 сотрудников работают как один слаженный механизм, чтобы каждое утро на полки магазинов попадал свежий хлеб».

Кстати. Хлеб «Донской» вошел в число 100 лучших товаров России. С 2017 года батон «Нарезной» АО «Серпуховхлеб» отмечен российским Знаком качества. Также завод является одним из лидеров Международной конференции «Хлебное производство в России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: 90 лет с добром и хлебом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру