С «Серпуховхлебом» по жизни

Реплика Яны Киблицки

Мое детство, как бы это высокопарно ни звучало, связано с родным «Серпуховхлебом». Все очень просто: мой дом на Северной площади находился по соседству с одним из его заводов в 1-м Оборонном переулке. Каждый день мы ловили в воздухе вкусные ароматы ржаного хлеба. А когда очень сильно хотелось есть, то бежали на задворки предприятия.

Реплика Яны Киблицки

Как сейчас помню: сначала преодолевали пути из каких-то огромных фанерных палет, далее перелезали через бетонные заборы, шли по каким-то заводским закоулкам, после чего подходили к одному заветному окну, ставни которого в любое время года всегда были открыты. «Тетя, а тетя, а к вам можно?». «За хлебушком пришли? Подождите», — с добрыми нотками в голосе обращалась к нам женщина в огромном белом колпаке. И вот из цеха, наполненного жаром и вкусностями, нам выносят два кирпичика прямо с пылу с жару. Чтобы не обжечь руки, наивкуснейшую буханку заворачивали в одежду — не беда, что мамы будут позже мучительно отстирывать огромные пятна от растительного масла. Для нас эти минуты, когда мы отламывали от хлеба хрустящую корочку, были самым великим блаженством. Мы взрослели, переходили из класса в класс, но неизменно возвращались на родные задворки завода, чтобы добрая тетечка в огромном белом колпаке нам подарила буханку ржаного счастья.

И вот спустя годы я, некогда маленькая белокурая девчушка, уже выхожу замуж. И отправляюсь снова на «Серпуховхлеб», чтобы заказать свадебный каравай и огромный торт. И снова летит время… И теперь мои трое детей ждут с нетерпением, когда их мама принесет ароматный батон «Нарезного», буханку «Донского», а еще хлебные палочки, многочисленные слойки, рогалики, финский пирог (обязательно с грушей) и много всего-всего. Так что, если кто-то по жизни идет с песней, то вот лично я с «Серпуховхлебом». И убеждена, что не только я. Помню, когда одна из торговых сетей отказалась брать на реализацию продукцию серпуховского хлебозавода, то телефон нашей редакции буквально разрывался от многочисленных звонков жителей: люди требовали вернуть им хлеб, потому что хлебную продукцию других предприятий они хлебом не считали.

И вот наш любимый «Серпуховхлеб» отметил свой 90-летний юбилей. От себя лично и от всей нашей редакции хотим пожелать любимому предприятию новых побед, новых успехов в этом непростом деле. Низкий поклон вам за ваш нелегкий труд и глубокая благодарность!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру