Город с огромным потенциалом

Реплика Яны Киблицки

Два красавца, отважные богатыри, люди с принципиальным характером и огромной силой воли. Их образы — предмет мечтаний многих женщин, а воинская слава — предмет подражания многих мужчин… Теперь Дмитрий и Владимир встречают меня, как и многих других серпуховичей и гостей нашего города, прямо на Привокзальной площади, даря нам всем чувство восторга и гордости за родную державу.

Реплика Яны Киблицки

Великолепный памятник Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму, который установили в конце сентября, имеет все шансы стать претендентом на визитную карточку Серпухова. Во-первых, в бронзе запечатлен факт, когда два великих полководца, сыгравшие огромную роль в истории Руси, через Серпуховское удельное княжество отправляются в свой главный военный поход на Куликово поле; во-вторых, сама по себе эта монументальная скульптурная группа, автором которой является Илья Дюков, уникальна и неповторима и можно долгими часами разглядывать диковинные орнаменты на попоне коня Серпуховского князя и узор удил коня Великого Московского князя. Развевающиеся на ветру плащи и хоругвь с ликом Спасителя — все это завораживает и восхищает.

Да, по поводу установки новой десятиметровой скульптуры были споры, да, в сети Интернет доморощенные эксперты истории и искусства давали свои критические заключения. Однако вопреки этой словесной пене мы видим сегодня то, чем будут гордиться наши дети и внуки. И это совершенно правильное и тактически верное решение, что для приезжих город Воинской доблести начинается со знакомства с этими двумя легендарными историческими личностями. Даже сегодня, пока фонтан еще находится в стадии строительства, можно представить и оценить весь масштаб этого великолепного проекта.

Наш город имеет настолько огромный потенциал, что мы, серпуховичи, проходя каждый день мимо старинных особняков, усадеб и храмов, даже не представляем этого. Конечно, и администрации городского округа, и предпринимательскому сообществу, и нам всем нужно приложить еще немало усилий, чтобы наш город окончательно превратился в жемчужину Подмосковья. Однако первые шаги, такие значимые, дарят нам всем надежду, что тот самый город С. совсем скоро займет свое достойное место в туристском маршруте Золотое кольцо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру