Ход работ на полигоне ТБО «Лесная» обсудили в Серпухове

На экстренном совещании подробно разобрали все вопросы, касающиеся дегазации объекта

На экстренном совещании подробно разобрали все вопросы, касающиеся дегазации объекта

На экстренном совещании подробно разобрали все вопросы, касающиеся дегазации объекта

На сегодняшний день 18 скважин из 22 пробурено в теле свалки. Это уже третья очередь работ, и всё идёт в соответствии с графиком работ. После того, как будут пробурены все скважины, их обвяжут и подключат к высокотемпературному факелу для утилизации свалочного газа. Это сведёт выпросы свалочного газа до минимума. Но, при этом, как отмечают специалисты, в процессе бурения могут быть единичные выбросы. Для того, чтобы снизить их воздействие на окружающую среду, применяются биореагенты. Также в тестовом режиме на полигоне запустили систему сбора фильтрата.

Глава г. о. Серпухов Юлия Купецкая акцентировала внимание участников совещания на том, что процесс дегазации необходим и является обязательным перед закрытием полигона ТКО.

- Конечно, это неприятно, но мы просим жителей потерпеть и приносим извинения за доставленные неудобства. К сожалению других вариантов, на сегодняшний день не существует. Работы по дегазации – это необходимость, - сказала она.

Также на совещании было доложено, что начались активные работы по улучшению водоснабжения в деревне Дашковка. Здесь начинаются работы по восстановлению старых водопроводных сетей. Также здесь установят дополнительную водоразборную колонку.

Затронули участники совещания и вопрос выхода шести активистов из состава комиссии по экологии. Юлия Купецкая так прокомментировала эту ситуацию:

- Считаю, что комиссия – важный орган в работе Администрации, в связи с чем приглашаем всех заинтересованных лиц, которые хотят поучаствовать в решении проблем, к сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру