В Серпухове продолжается акция «Добрые крышечки»

Серпуховичи всё активнее участвуют в эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». На базе Молодёжного центра «Патриот» с мая работает пункт приёма пластиковых крышек. Участниками акции стали как жители, так и организации городского округа.

Накануне в Центре завершился очередной этап сдачи «добрых крышечек». Серпуховичи собрали уже свыше 100 кг перерабатываемого материла. Эта цифра могла бы быть и больше, но на этапе сортировки выяснилось, что «ценного груза» вышло несколько меньше, чем ожидалось, в связи с наличием крышек неподходящей маркировки. Организаторы тщательно следят за тем, в каком виде передаётся координатору проекта сданный материал.

«К сожалению, не все участники знают, что мы принимаем только крышечки от пищевых продуктов, да и у них могут быть неподходящие маркировки. Такие крышечки «отбраковываются» и относятся в синие контейнеры вместе с колпачками от кондиционеров для белья, плоских или наоборот крупных крышек от банок кофе и т.д. Не говоря уже о том, что часто приходится перемывать от остатков продуктов всё, что нам приносят. Поэтому сдавать в пункт приёма желательно мытый материал и в пластиковом пакете (очень много времени уходит на проверку качества крышек, которые уже принесли в бутылках-пятилитровках, ведь достать их оттуда бывает не так легко и быстро). Кроме того, остатки влаги и продуктов на крышках в закрытой пластиковой бутылке могут вызвать химические процессы, после которых забракуют всю партию» - отмечает куратор Молодёжного совета при Главе г.о. Серпухов Ирина Морозова.

Все вырученные средства идут на счёт благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» (https://www.otkazniki.ru/events/permanent/kryshechki/). Благодаря проекту приобретаются инвалидные коляски, ходунки, реабилитационные костюмы и другие необходимые средства для детей с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.

Любой житель городского округа может присоединиться к акции и принести чистые (мытые) крышки от пищевой продукции с маркировками «2», «02», «B», «TetraPak» специалистам по работе с молодёжью в МЦ «Патриот» по адресу: Горького, 5 Б.

Молодёжный совет при Главе г.о. Серпухов и специалисты МЦ «Патриот» благодарят клуб настольных тактических игр «Одиссея» за помощь в отгрузке, всех участников, а также будут рады новым лицам, которые готовы помочь особенным детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру