На полигоне «Лесная» в Серпухове продолжаются работы по дегазации

Главная проблема Серпухова — злосчастный полигон ТКО «Лесная» — находится под контролем властей и экологов. В настоящее время на теле полигона продолжается строительство третьей, последней очереди системы дегазации. На сегодняшний день пробурено 11 скважин, глубина каждой составляет порядка 20 метров.

На полигоне «Лесная» в Серпухове продолжаются работы по дегазации

Дурно пахнущее наследие бывших руководителей бывшего Серпуховского района легло тяжелым бременем на людей и на администрацию городского округа Серпухов. Однозначно свалку нужно закрывать и иного не дано, однако бросить этот объект повышенной опасности на произвол судьбы, как это было со Съяново, категорически нельзя. Поэтому уже сейчас нужно позаботиться о рекультивации полигона, и работы по дегазации как раз и являются одним из ее этапов.

Как известно, уже была проведена огромная работа по бурению скважин, их тампонированию и проведению коммуникаций для сжигания свалочного газа. И вот специалисты вновь формируют скважины, монтируют и оборудуют вертикальные газопроводы, после чего будут построены горизонтальные газопроводы от каждого углубления до центральной системы, где они соединятся в единую магистраль и будут направлены на высокотемпературный факел. Все это будет способствовать снижению пожароопасности и уменьшению дурного запаха, от которого страдают жители.

Вместе с тем по поручению главы городского округа Юлии Купецкой, представители управления экологии, организации сбора, вывоза и утилизации отходов ежедневно проводят мониторинг обстановки на полигоне «Лесная». Этот вопрос, как было неоднократно сказано, является приоритетным и стоит на особом контроле администрации муниципалитета. Более того, об этой проблеме хорошо знают и в области, где заявляют, что перенос закрытия полигона на более поздний срок не планируется. Как заверяют специалисты, учитывая то, что в конце 2020 года его резерв будет исчерпан, объект будет закрыт и иного быть не должно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Болевая точка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру