Экологическое дезертирство

Реплика Яны Киблицки

Сенсации не случилось. Да, те, кто громко хлопнул дверью, явно хотели создать очередной информационный повод для собственного пиара. Однако простым людям уже давным-давно приелось шоу, а вместо бессмысленных слов они ждут реальных действий.

Реплика Яны Киблицки

Начнем сначала… Уже сам факт того, что Комиссия по экологии при администрации городского округа Серпухов была создана, говорит о том, что органы власти не намерены умалчивать вопиющие экологические проблемы, в частности, связанные с полигоном ТКО «Лесная». И то, что общественникам предложили стать ее членами, тоже подтверждает открытость администрации. Впрочем, я, как депутат и член той самой комиссии, уже на первом же заседании сделала не очень позитивный вывод: кашу не сварим. Почему? Все предельно просто. Если одни пришли сюда для реальной работы, то вот другие открыто занимались лоббированием сомнительных компаний, специализирующихся на рекультивации полигонов, или же и вовсе устраивали скандалы, не стесняясь того, что находятся на официальном протокольном мероприятии.

А тут не так давно один участник комиссии, представившись профессиональным экологом, на своем канале на YouTube стал выдавать свое личное мнение за якобы случившийся факт, в частности, о будто произошедшей аварии на «Лесной» и разливе фильтрата. И это уже не смешно… Спекуляция эмоциями людей называется одним простым словом – подлость.

И вот произошло то, что собственно рано или поздно и должно было произойти: вместо того, чтобы, засучив рукава, реально решать вопросы экологии, некоторые персоналии задумали совершить демарш, который больше походил на инсталляцию каких-то непрофессиональных художников, которым вдруг в одночасье нужно было приобрести бешеную популярность. Но славы не получилось, потому что простые здравомыслящие жители Серпухова в этом театрализованном вызове увидели банальное дезертирство, которое, кстати, по закону военного времени каралось смертной казнью.

Мы же, действующие члены комиссии, очень надеемся, что уже в скором времени к нам присоединятся те, кто действительно переживает за экологическую обстановку городского округа. Впереди нас ждут многочисленные дурно пахнущие выезды на полигоны, так как общественность обязана контролировать ход работ по рекультивации. Нам еще нужно решать вопрос несанкционированного сброса отходов одного из предприятий, в результате чего нечистоты попадают в пруд деревни Пирогово. Так что дел хватает… Правда, сразу же оговорюсь: никакого пиара. На него работающему активисту не хватит ни времени, ни сил. Да и не по-человечески это…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру