Вопросы экологии не только обсуждать, но и решать

«О проблемах ТКО «Лесная» ни в коем случае нельзя молчать», — утверждают руководители администрации городского округа Серпухов, депутаты Совета депутатов, члены Общественной палаты.    

Вопросы экологии не только обсуждать, но и решать

Об этом и не только говорили на внеочередном заседании комиссии по экологии на прошлой неделе. Мусорный полигон должны закрыть и иного быть не может. Однако нельзя забывать о том, что брошенный объект повышенной опасности может быть сравним с техногенной катастрофой. Впрочем, в Серпухове хорошо помнят возгорания на закрытом полигоне твердых бытовых отходов «Съяново-1». Тогда в 2015-м году от едкого дыма задыхались не только жители Ивановских двориков, находящихся в непосредственной близи от Съяново, но и других районов. Поэтому, анализируя горький опыт прошлого, рекультивацию свалки на «Лесной» начали заблаговременно, до ее закрытия.

Сегодня на ТКО «Лесная» ведутся работы по строительству третьей очереди дегазации. На объекте уже пробурено 18 скважин из 22 — с этим и связан выброс концентрации свалочного газа в воздух. После бурения все скважины обвяжут и подключат к высокотемпературному факелу для утилизации свалочного газа, что минимизирует распространение запаха. Согласно планам, уже в декабре система будет полностью введена в эксплуатацию.

— Да, проблем, связанных с экологической обстановкой, у нас немало, — подчеркнули на экстренном совещании Комиссии по экологии, которое состоялось под руководством главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой 25 октября. Это, как было сказано выше, и полигоны ТКО «Лесная» и «Съяново-1», и заброшенные бывшими районными властями мусорные полигоны «Жерновка» и «Павловка». А еще, как выясняется, одно из предприятий сливает свои производственные нечистоты в пруд деревни Волохово. Поэтому неожиданный выход из состава комиссии по экологии ее шести членов можно сравнить с дезертирством во время военных действий.

А тем временем проблему водоснабжения в деревне Дашковка начали решать. Напомним, в сети Интернет одна из местных жительниц жаловалась, что вода из скважины приобрела нехарактерный цвет и запах. Специалисты сразу же выехали на место, был осуществлен забор воды для микробиологического и химического анализов. Согласно исследованиям, вода соответствует всем показателям, однако пить ее не рекомендуют. Дело в том, что вода не является питьевой и артезианской, так как самодельный колодец на участке имеет глубину лишь 9 метров. Вместе с тем директор МУП «Водоканал-Сервис» Марина Белова рассказала, что инженерная служба уже приступила к восстановлению старых водопроводных сетей и пуску их в эксплуатацию (напомним, ранее все сети находились на балансе Серпуховского муниципального района, который в декабре 2018-го года был упразднен). Работы завершатся в течение трех недель, не забудут установить здесь и дополнительную водоразборную колонку. При этом каждому собственнику дома предоставлена возможность подключения к центральному водоснабжению. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МУП «Водоканал-Сервис».

Не обошли стороной и вопрос качества воды в пруду деревни Дашковка, где в середине октября массово погибла рыба. Тогда блогеры-экологи сразу же поспешили связать этот факт с якобы разлившимся фильтратом от полигона ТКО «Лесная». Однако независимые специалисты лаборатории на поверхности водоема не обнаружили следов мазута и нефтепродуктов, а все показатели воды оказались в норме. Кроме того, согласно данным ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, никаких заболеваний или инфекций у рыбы не обнаружено. Так что все опасения, тиражируемые в сети Интернет, оказались необоснованными.

Тем временем в администрации городского округа Серпухова надеются, что уже в скором времени комиссия по экологии продолжит свою работу в обновленном составе. Здесь ждут активных и принципиальных жителей, которые общественные интересы ставят выше личных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Не допустить ЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру