Дело продолжает жить

16 сентября исполнилось бы 90 лет Николаю Уракову, человеку, который оставил свой след не только в жизни поселка Оболенск, но и внес значимый вклад в развитие науки Российской Федерации. Человек-легенда, человек-дело. Одни только регалии говорят сами за себя: генерал-майор медицинской службы, профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ.

Дело продолжает жить

Он родился в 1929 году в селе Ермолино, Шарангского района, Горьковской области. На протяжении многих лет Николай Ураков возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии, придя к руководству еще на стадии строительства научного центра и жилого поселка Оболенск. Можно с уверенностью сказать, что во многом благодаря усилиям Николая Николаевича был создан один из крупнейших в мире научных микробиологических центров, который стал местом притяжения как для молодых, так и для умудренных опытом ученых, колыбелью открытий и научных достижений.  

    Николай Николаевич обладал уникальной памятью и жаждой знаний. Будучи отличником в школе и окончив с красным дипломом Ленинградскую военно-медицинскую академию, он постоянно учился и поощрял стремление к знаниям сотрудников института.  По воспоминаниям друзей и близких, это был незаурядный человек, в котором гармонично сочетались многие таланты, многократно усиленные за счет стойкого характера, необыкновенно высокого трудолюбия и целеустремленности. Трудно представить другого директора, который бы так глубоко вникал во все детали не только научного, но и строительного процесса, а также занимался проблемами жизнеобеспечения поселка. Он искренне любил Оболенск, стремился сделать его комфортным для жизни, лично участвовал в его благоустройстве, боролся за финансирование строительства школы, поддерживал развитие центра эстетического воспитания.

Во время командировок в разные страны Николай Николаевич поражал зарубежных коллег не только уровнем своего профессионализма, но и стремлением узнать как можно больше, понять лучшие мировые практики для того, чтобы применить их на родине. Он посетил все ведущие микробиологические центры в США и Великобритании, лично знал многих зарубежных микробиологов и вирусологов.

Николай Николаевич умел дружить и даже через много лет после окончания академии был организатором и гостеприимным хозяином встреч своих однокурсников в Оболенске. А еще он писал стихи, был заядлым филателистом, рыбаком, спортсменом. Его физическая подготовка и выносливость в весьма зрелом возрасте вызывали восхищение коллег не только в нашей стране, но и за рубежом. Так, во Вьетнаме Николай Ураков продемонстрировал двухчасовой заплыв в Южно-Китайском море в близкую к штормовой погоду, что привело в восторг вьетнамских коллег во главе с легендарным разведчиком  времен войны между США  и СРВ, а в то время директором научного центра — партнера ВНИИПМ.

Энергичный, стремительный в движениях и поступках, Николай Николаевич был предан стране и идеалам юности, не меняя свои взгляды в угоду меняющейся конъюнктуре и политическим переменам. Поэтому неудивительно, что даже сегодня, когда его нет рядом, все с теплом и любовью вспоминают его имя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Человек с большой буквы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру