Елена Харламова посетила Серпухов и озвучила ближайшие планы

Серпухов с рабочим визитом посетила министр культуры Подмосковья Елена Харламова. Вместе с главой городского округа Серпухов Юлией Купецкой она посетила Серпуховский историко-художественный музей и ознакомилась с артефактами малой Третьяковки, как любя называют наш СИХМ.    

Елена Харламова посетила Серпухов и озвучила ближайшие планы

Г.И. Семирадский, А.А. Харламов, К.Е. и В.Е. Маковский, Н.А. Ярошенко, И.К. Айвазовский, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.И. Левитан, В.Д. Поленов, В.В. Верещагин, В.М. Васнецов — полотна этих великих русских мастеров можно увидеть не только в Москве, но и в ста километрах от нее — здесь, в серпуховском музее. А еще предметом особой гордости является собрание живописи и графики русских художников-авангардистов начала ХХ в. — Д. Бурлюка, Р.Р. Фалька, И.И. Машкова, Н.С. Гончаровой, коллекция ранних скульптур С.Т. Коненкова. В разделе западноевропейского искусства представлена живопись фламандской, голландской, итальянской, французской и других школ XVI-XIX вв. Министр культуры Подмосковья Елена Харламова не скрывает своего восхищения.

— Я счастлива, что на территории Московской области есть такой музей. Здесь действительно представлена лучшая коллекция, — сказала Елена Михайловна.

В процессе экскурсии, в которой приняли участие глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая и директор музея Жанна Олейникова, поднимались вопросы, озвучивались проблемы. Также обсуждались и будущие совместные проекты, которые могут успешно реализоваться на территории Серпухова. В том числе и организация культурных оупен-эйров, что активно поддерживает Минкульт. Возможно, здесь будет организован всероссийский пленэр.

— Здесь есть для этого все, — подчеркнула министр. — Виды, место и невероятное желание главы муниципального образования Юлии Олеговны.

И действительно, Серпухов уникален не только своим музеем, но и храмовыми ансамблями, природными рельефами и туристическим сервисом высокого уровня. Поэтому здесь вполне могут проходить мероприятия всероссийского масштаба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Малая Третьяковка поразила Министра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру