Директор молодёжного центра Серпухова стал лучшим по профессии

Руководитель серпуховского Центра по профориентации и трудоустройству молодежи стал лучшим по профессии в Подмосковье

Руководитель серпуховского Центра по профориентации и трудоустройству молодежи стал лучшим по профессии в Подмосковье

Руководитель серпуховского Центра по профориентации и трудоустройству молодежи стал лучшим по профессии в Подмосковье

«Что человеку надо, чтобы стать успешным и счастливым? В первую очередь, правильно выбрать ту единственную профессию, с которой предстоит идти по жизни», — это маленький отрывок из эссе, написанного для представления на конкурсе «Лучший по профессии» Надеждой Викторовной Ереминой — руководителем серпуховского Центра по профориентации и трудоустройству молодёжи.

Совсем недавно Надежда Викторовна стала победителем конкурса «Лучший по профессии» среди руководителей сферы работы с детьми и молодёжью, который ежегодно проводится в Подмосковье. Эта победа, по её словам, принадлежит не только ей, но и всему коллективу Центра.

Одна я ничего бы не добилась. Ну что такое руководитель без коллектива? Это победа всех тех, кто работает рядом со мной, поддерживает мои идеи и помогает в их воплощении. Все сотрудники Центра — молодцы, активные и увлечённые люди. А я стараюсь быть настоящим лидером, служить во всём примером. Но только совместной работой можно добиться настоящего успеха, — подчёркивает Надежда Еремина.

То, чем занимаются сегодня сотрудники центра, важная и нужная работа. И это хорошо видно на примере трудовой биографии его руководителя. Вот как пишет об этом в своём эссе Надежда Викторовна.

«С детства мечтала преподавать, в другой роли себя не видела, но по настоянию родителей получила техническое образование. Работа инженера была интересна, но я все чаще стала задавать себе вопрос: «А то ли я делаю? По правильному ли пути иду?» И тут я приняла решение — педагогический университет. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что главное — найти свое место в жизни…»

К своей настоящей, любимой профессии Н.В. Еремина шла десять лет. Кризисный 1995 год, когда закрывались заводы и инженеры были не востребованы, стал переломным в её судьбе. Именно тогда она решила круто сменить профессиональную деятельность и пошла по направлению Центра занятости работать в школу специалистом по профориентационной работе. И вот что было дальше…

«Начиная работу в школе, специалистом по профориентации я помогала подросткам познать себя, мир профессии, найти свою дорогу в жизни, свое место, деятельность по душе. Ведь от выбранной профессии зависит, насколько яркой, интересной, радостной, достойной может быть жизнь человека, насколько он будет счастлив… За годы работы в школе у меня были разные ученики: общительные и замкнутые, вспыльчивые и сдержанные. Некоторые очень долго не подпускали к себе. Но в итоге взаимопонимание, на мой взгляд, удалось найти со всеми, потому что просто однажды поняла: их нужно любить. Любить — это понимать, принимать, прощать, отдавать, верить, ждать, мечтать. Любить такими, какие они есть. Большим достижением считаю то, что подростки отправляются в своё свободное плавание по жизни профессионально сориентированными, подготовленными. За них я спокойна. Это своеобразная уверенность в завтрашнем дне», — рассказывает в эссе Надежда Викторовна об этом периоде жизни.

С того самого момента, когда Еремина вышла на правильную для себя дорогу, её карьера складывалась поступательно и успешно. Проработав четыре года в школе, она получила предложение занять должность заместителя директора Центра трудовой адаптации. В это время она поступает в Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова и успешно оканчивает его по специальности «педагог-психолог». Также получает специализацию «Психология управления» и в 2007-м году принимает руководство серпуховским Центром по профориентации и трудоустройству молодёжи.

На конкурс «Лучший по профессии» Надежда Викторовна представила программу «Выбор профессии определяет будущее», которая разработана ею совместно с коллегами и успешно внедряется уже не первый год. И тут необходимо отметить, что серпуховский Центр профориентации — учреждение достаточно уникальное. В Московской области такого опыта больше нигде нет, да и в России подобных организаций единицы. В соответствии с программой Центра, детей готовят к выбору жизненного пути на протяжении 5 лет. Ребята со школьной скамьи узнают о типах профессиональной деятельности, об особенностях различных профессий и специальностей. В Центре налажена чёткая система трудоустройства подростков в каникулярное время. Если брать количественные и качественные оценки, то в среднем по России хорошо ориентированы на будущую профессию порядка 50 процентов учащихся школ. В Серпухове этот показатель значительно выше — на уровне 75 процентов.

Программа, представленная Ереминой, получила единогласное одобрение весьма компетентного жюри, что и позволило стать Надежде Викторовне победителем престижного конкурса. Но это не единственное её достижение в 2019-м году.

Этот год для меня стал очень счастливым, — говорит Надежда Еремина. — Помимо успеха в губернаторском конкурсе, я ещё стала победителем регионального этапа конкурса «Менеджер года» в номинации «Эффективное управление в социальной сфере». И ещё я удостоилась чести быть избранной в Совет депутатов городского округа Серпухов. Вот эти три события, такие для меня важные, случились в уходящем году.

При этом Надежда Викторовна всё время подчёркивает роль коллектива Центра в целом, и здесь тоже достаточно достижений. Центр стал победителем областного конкурса на лучшую организацию, предоставляющую рабочие места молодёжи, а также вошёл в десятку лучших Всероссийской премии «Траектория».

Однако, как говорит Надежда Викторовна Еремина, «победа — это не главное». Для неё главное то, что она обрела своё любимое дело.

«Сложно себя оценивать, тем более объективно. Но важнее и ценнее всяких слов для меня поступки, ощущения. Я вижу искренние улыбки своих бывших учеников, когда встречаю их на улице, их глаза, они не забывают обо мне и будто чувствуют, когда у меня что-то не ладится. Они делятся со мной самым сокровенным: звонят и пишут, приходят за советом. Они всегда готовы мне помочь. Я просто чувствую, что они меня любят, в меня верят, мной гордятся. А значит, я живу не зря. Разве не в этом счастье? Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать всё то, что дает тебе жизнь. Даже неприятности придают нам силы, чтобы их преодолеть. Для счастья необходимо любить, любить без остатка и без края, любить и не ждать ничего взамен. Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. Счастье — это благодарность бывших учеников, раскрывших свой потенциал и состоявшихся в жизни, это гордость за них. Пишу эссе, а перед глазами проносится столько памятных, счастливых мгновений, детских лиц, фотографий... И я понимаю, что я такая богатая. Богатая духовно! И от этого я счастлива. А разве не в этом заключается смысл моей жизни в профессии?» — это ещё один отрывок из эссе Надежды Ереминой, в котором ясно просматривается её отношение к своему делу и к тем, для кого она работает.

Будучи сама человеком состоявшимся, Надежда Викторовна Еремина хочет видеть такими же успешными и современных молодых людей. Поэтому всем, кто вступает в большую жизнь, она всегда желает обязательно сразу найти себя:

Какой человек счастлив? Тот, который с удовольствием идет на работу. А еще счастье — когда тебя понимают твоя семья, твои друзья, а коллектив, в котором работаешь, поддерживает все замыслы и начинания, когда это не просто коллеги по работе, а команда единомышленников. Ищите такое дело, заниматься которым было бы для вас счастьем. Остальное приложится. Успех сопутствует тем, кто счастлив в своей работе,— эти слова адресованы молодому, активному поколению нашего с вами будущего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Три события в жизни директора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру