Серпуховские бабушки и дедушки хотят быть наравне с внуками

В Серпухове успешно реализуется программа "Активное долголетие"

В Серпухове успешно реализуется программа "Активное долголетие"

В Серпухове успешно реализуется программа "Активное долголетие"

«Для меня программа «Активное долголетие» стала стимулом к развитию!» — это слова жительницы Серпухова Татьяны Анатольевны Баклиновой. Узнав о том, что в округе вовлекают пенсионеров в активную деятельность, она с удовольствием приняла участие в проекте и привела в него своих знакомых.

Программа «Активное долголетие» действует на территории Московской области с июня 2019 года. В ней могут участвовать женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет. Им представлена возможность бесплатных занятий на базе социальных учреждений.

О том, как эта программа реализуется в округе, нам рассказали в Серпуховском городском управлении социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.

Впервые о том, чтобы продлить пожилым людям активный период жизни, в Серпухове задумались ещё в 2007 году. Тогда в Доме ветеранов появилась программа занятий под названием «Университет Третьего возраста». Все желающие подопечные этого учреждения могли заниматься творчеством и спортом, развиваться интеллектуально. Ветераны были в числе тех, кто первым освоил скандинавскую ходьбу, изучал английский язык. Постепенно задача увеличить продолжительность жизни вышла на государственный уровень. По инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в регионе начал внедряться проект «Активное долголетие». Серпухов одним из первых муниципальных образований подхватил эту замечательную идею.

Работа с людьми серебряного возраста проходит на базе ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов» и ГБУСО МО КЦСОР «Меридиан». В неделю проводится около 70 бесплатных занятий по направлениям: скандинавская ходьба, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, йога, пение, компьютерная грамотность, плавание в бассейне, творчество. Кроме того, есть возможность ездить на различные экскурсии по Подмосковью, раз в неделю проводятся экскурсионные прогулки по Серпухову и его окрестностям.

«Теперь дети, прежде чем оставить со мной внуков, интересуются моими планами. Потому что у меня в расписании может быть и бассейн, и рукоделие. Многое нужно сделать и многое успеть — день расписан по минутам», — так своими впечатлениями поделилась с главой округа Юлией Купецкой одна из участниц проекта (об этом нам рассказали в пресс-службе Серпуховского управления социальной защиты).

С июня по конец октября этого года успели потанцевать, обучиться компьютерной грамотности, заняться практически профессиональным пением и другими видами деятельности около 1500 пожилых серпуховичей (эту статистическую цифру нам привели в пресс-службе социального ведомства). Также в мае, в рамках старта проекта «Активное долголетие», Серпухов собрал любителей скандинавской ходьбы старшего возраста со всей Московской области. В акции приняли участие более 2 500 пенсионеров, и этот факт был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Не так давно глава городского округа Юлия Купецкая встретилась в Серпуховском Доме ветеранов с получателями услуг этого учреждения. Вместе с ней на мероприятии была и начальник городского управления социальной защиты населения Ирина Ермакова.

Глава округа смогла оценить то, с каким желанием и удовольствием пожилые люди вступают в программу «Активное долголетие». После обзорной экскурсии и знакомства с направлениями работы в рамках проекта гости вместе с ветеранами пили чай и разговаривали о том, что можно и нужно сделать, чтобы программа стала ещё более интересной и насыщенной. Юлия Купецкая внимательно выслушала и приняла к проработке все предложения.

Например, Татьяна Михайловна Андреева предложила сделать конькобежную дорожку, так как в городе много жителей именно старшего возраста, желающих зимой покататься на коньках на свежем воздухе. Также поступили предложения расширить перечень спортивных залов, где могли бы заниматься пенсионеры. На это глава округа ответила, что уже идёт капитальный ремонт стадиона «Спартак», в следующем году откроется бассейн на улице Фирсова и активно прорабатывается вопрос дополнительных помещений.

И вот, не прошло и недели со дня встречи в Доме ветеранов, а Юлия Купецкая уже обсудила с начальником Серпуховского управления соцзащиты и руководством Центральной городской библиотеки

им. А.П. Чехова планы по предоставлению под программу «Активное долголетие» нескольких помещений в этом храме словесности и литературного мастерства. На сегодняшний день предстоит провести масштабную работу: оценить состояние помещений, определить направления работы, которая в них будет проводиться, составить смету ремонта и заполнения необходимым оборудованием

В библиотеке уже давно налажена работа с людьми старшего возраста, но программа «Активное долголетие» позволит развивать новации и интересные инициативы, привлечёт в библиотеку новых посетителей. Главная цель — это объединить людей старшего возраста и молодёжь, так как преемственность поколений — одна из традиционных ценностей в России. Добрым девизом этой прекрасной затеи может стать вот такой жизненный этюд:

— Мам, посидишь с внуками?

— С удовольствием! Внуки, собирайтесь в библиотеку: у вас рисование, а у меня уроки английского. Проведем время с пользой. А потом — каждому по мороженому!

Помимо интересных занятий в проекте «Активное долголетие» предусмотрена и адресная помощь. С 1 января следующего года Серпуховскому Дому ветеранов и центру «Меридиан» будет выделен специализированный транспорт, на котором из сельской местности жители старше 65 лет смогут добраться до лечебных учреждений.

В целом программа сможет охватить в городском округе Серпухов более 2 000 жителей серебряного возраста. Как подчёркивает начальник Серпуховского управления социальной защиты населения Министерства социального развития МО Ирина Ермакова, «проект губернатора «Активное долголетие» — это потрясающая возможность для пожилых жителей нашего города быть здоровыми, сохранить интеллект, найти в себе силы и мотивацию развиваться. И наша задача — обеспечить их этой возможностью!»

«Замечательно, что есть такой проект, — говорит уже знакомая нам Татьяна Анатольевна Баклинова. — Я узнала о нём сравнительно недавно, но уже успела позаниматься по нескольким направлениям. Очень нравится плавать в бассейне, но так жаль, что мало часов нам дают на это приятное занятие. Хочется плавать каждый день — это так бодрит! Очень хорошие экскурсии проводятся. Я люблю ездить куда-нибудь большой компанией: есть возможность пообщаться со сверстниками. С внуками я, как, наверное, и все бабушки, люблю возиться, но иногда хочется узнавать что-то новое, попеть, потанцевать. Есть одно пожелание к организаторам программы: чтобы появлялось больше специалистов по работе именно с нашим возрастом, потому что мы хотим поддерживать своё здоровье и физическую форму. И ни в чём не уступать детям и внукам».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Третий, серебряный, активный…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру